Рентген ОГК

Здравствуйте, сегодня сделала рентген ОГК, врач дал заключение, что очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, но тут же пишет, что в нижних отделах легочных полей тени и частичная релаксация купола диафрагмы. Скажите пожалуйста, на сколько это страшно и что с этим делать.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Ольга.
По описанию патологических изменений со стороны легочной ткани не выявлено. Релаксация купола диафрагмы - это его высокое стояние, расположение выше обычного уровня. Могут быть на фоне ряда факторов, основные:
1. возможные изменения со стороны ЖКТ (например, избыточное наполнение газом просвета кишки), увеличение в размерах печени, что оттесняет купол диафрагмы кверху
2. различные врожденные патологии диафрагмы, ее иннервации (но об этом люди с данными заболеваниями узнают о таких изменениях достаточно рано)
3. банально- недостаточно полный вдох при самом исследовании

Здравствуйте. Да, патологии со стороны лёгких нет. Сделайте УЗИ брюшной полости для выяснения причины релаксации купола. К лёгким это отношения не имеет. Причина в ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Ренгену вариант нормы. Тени мягких тканей это описание грудных желез.
Релаксация купола диафрагмы часто встречается у пациентов.
При отсутсвии жалоб, кашля, одышки- отдельного лечения не требует.

Здравствуйте, высокое стояние купола диафрагмы (релаксация) может быть вариантом нормы, или быть связана с проблемами в ЖКТ (повышенное газообразование в желудке, например).
Сделайте УЗИ брюшной полости. В легких все хорошо.
Диафрагму можно немножко "потренировать", можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой или использовать дыхательный тренажер Threshold IMT , у него клапан сопротивления выдоху настроен так, что открывается только когда определенной силы будет выдох. Он нужен для тренировки дыхательной мускулатуры и диафрагмы.