Консультация инфекциониста /

Постоянный герпес — вопрос №2134503

Добрый день! Последние лет 5 одолел герпес. Чуть что, сразу высыпает, на губах и на пятой точке(ягодице) в одном и том же месте. На юге герпес, на севере герпес, приезжаю с юга герпес, чуть заболею сразу герпес. Что делать? Во всех странах уже скупаю мази и таблетки ацикловирю . Пропивала и валвир. Я понимаю что наверно от него не избавиться, но хочется хоть на пару лет забыть. Что за инфекция сидит , что сдать из анализов?

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертония, пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте! Витамин Д низковатый, надо постоянно принимать профилактическую дозу.
Титр антител к простому герпесу высокий, надо пролечиться Валацикловиром, потом длительно принимать в профилактической дозе. Длительно, это значит не менее 18 месяцев.
Курсами проводить прием циклоферона, лучше раз в три месяца делать 10 уколов через день.
Пить больше жидкости и добавить в диету морскую рыбу, ягоды, орехи. В этих родуктах цинк и селен, необходимые иммунитету.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Я предпочитаю больше встать с валацикловира
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
По вашим анализам, показан прием витамина д постоянно 2000МЕ
Ферритин желательно поднять, оптимально до цифры, равной весу

Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за подробную схему лечения.
Клиент
Ирина Владимировна, а мои повышенные тромбоциты никак не влияют? Не понимаю, почему повышены
Инфекционист, Гепатолог
Нет, можно с гематологом проконсультироваться по этому вопросу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 12 месяцев. По окончанию курса лечения необходимо будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!!!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления