Удаление зуба в домашних условиях
Здравствуйте! Понимаю, что заголовок звучит бредово, прошу только пояснений. Моя родственница 90 лет дружит с бывшей коллегой 97 лет, у которой появилась сильная зубная боль. Она звонит и спрашивает: "Что приложить чтобы не болело?" Родственница в полном адеквате и понимает, что приложить тут можно только руки врача. Но проблема в том, что та старушка мало мобильная. Не лежачая, но перемещается с трудом только по маршруту "кровать-кухня-туалет-кровать". Везти её к стоматологу практически нереально. Разве что в режиме перевозки лежачих больных "от кровати до кровати". Родственница просила меня узнать можно ли в принципе вызвать хирурга-стоматолога на дом? Но что-то я сомневаюсь. Это же не укол сделать - нужна рентгенограмма, стерильный инструмент, стоматологическое кресло с подсветкой - ну не мне вам рассказывать :)) Да и у пациентки 97 лет всякое может случиться в процессе удаления. Но я всё же решил задать вопрос для очистки совести. Может кто что подскажет как действовать в подобной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, это не бред, при наличии показаний к удалению выезд врача на дом для проведения данной операции вполне реален. Вам нужно найти клиники в Вашем городе, у которых есть такая услуга. Врач выезжает со всем стерильным инструментарием, с мобильным рентген аппаратом.
Второй вариант - вызов перевозки лежачих и малоподвижных больных для транспортировки пациентки в клинику и обратно, но такой вариант скорее всего будет слишком большим стрессом для 97-летней женщины.