Консультация инфекциониста /

Положительный тест на гепатит С — вопрос №2134653

Добрый вечер! 7 недель назад в течение двух дней было несколько НПА с мужчиной, в здоровье которого теперь сомневаюсь. После первого ПА я спринцевалась мирамистином с помощью специальной
гинекологической насадки, после последующих- хлоргексидином. Через 10 дней дней сдала анализы на ИППП, ВИЧ,1,2,(комбо), на гепатит В, ПЦР- тест на гепатит С- все отрицательно. Через 1 месяц те же анализы, кроме ИППП. И еще сдала на сифилис- тоже все отрицательно. Через 7 недель сдала на ВИЧ, сифилис, гепатит В и ИФА на антитела к гепатиту С (суммарные). Все отрицательно, кроме на антитела к гепатиту С- положительно. Сразу же в лаборатории назначили подтвержлающий ИФА на гепатит С - по всем показателям отрицательно. Очень переживаю. Если подтверждающий отрицательный- то почему был положительный суммарный анализ? Не живу эти 7 недель, существую...

Возраст: 45

Хронические болезни: Год назад удален желчный пузырь. Артроз коленного сустава

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! возможно Они были просто ложные
В таком случае лучше досдать пцр вгс качество
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. А почему они бывают ложные?
Клиент
Ирина Владимировна, И какой именно анализ ложный? Положительный?
Инфекционист, Гепатолог
Да, положительный может быть ложный, бывает, что тест системы реагируют на похожие белки
Или их малое количество, поэтому один положительный, другой отрицательный
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила фото анализов. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Ирина Владимировна, Какова вообще вероятность заражения в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Половым путем передается редко
Лучше сдать пцр вгс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это погрешности при измерении, у вас нет гепатита С. На будущее анализ считается достоверным на гепатит сданный через 6 месяцев от контакта
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Какова вообще вероятность заражения всеми перечисленными вирусами в моем случае?
Инфекционист
Заражение равно нулю, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, почему? Ведь все эти инфекции передаются половым путем
Инфекционист
Потому что ваши анализы отрицательные, поэтому вы не заразились.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На основании одного анализа на антитела к гепатиту С нельзя сделать каких-то точных выводов.
С большей вероятностью анализ ложноположительный, учитывая, что подтверждающий тест отрицательный.
Чтобы разобраться в данном вопросе необходимо сдать кровь на антитела в другой лаборатории и досдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!