Консультация невролога /

Гетеротопия серого вещества — вопрос №2135046

Добрый день! Дочь 16 лет, проснулась, сходила в туалет и упала! Вызвали скорую, положили в больницу сделали ээг 15 минут, генерализованный приступ! Сделали МРТ по эпипротоколу: МР картина гетеротопии серого вещества, венозная ангиома на уровне валика мозолистого тела справа, киста пинеальной железы. Затем сделали ночное ээг( но результата еще нет) и после провокации ночью, она встала в туалет, все сделала и вновь упала с судорогами. Скажите пожалуйста лечится ли это и как часто возможны приступы? Сможет ли ребенок вести полноценный образ жизни?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Впервые приступ случился ? Были ли чмт ранее , ? Наследственность по эпи не отягощена ? Какими заболевания перенесла ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, приступ был впервые 2 мая, далее все спокойно, потом 18 мая на ээг! У родственников эпилепсии нет. Есть s образный сколиоз 54 и 44 градуса! И болели коронавирусом 2 раза

Невролог
Назначали вам ПЭП? Возможно на фоне гормональных перестроек (. Часто именно в пубертате дебют эписиндрома). Вас эпилептолог консультировал ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет еще, ждем результата ээг, и тогда пойдем! Пока у нас огромный страх( хотелось бы понимать к чему готовиться
Невролог
При адекватно подобранной терапии у больных эпилепсией детского возраста стойкая ремиссия наблюдается в 30%.
Факторы , которые могут привести к повторному приступу :
1) нарушение общего и медикаментозного режима; 2) снижение дозы препарата, особенно в период роста и увеличения массы тела у детей; 3) непереносимость ПЭП 4) повторные эпилептогенные воздействия: черепно-мозговая травма, нейроинфекции и т.д.; 5) общие инфекции и соматические заболевания; 6) эндокринные пертурбации — период пубертата, беременность и т д
Для расширенной консультации очно обратиться к эпилептологу .
Вероятно , ребёнка возьмут на Д-учет, для дальнейшего наблюдения и коррекции терапии
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а как часто могут быть приступы?
Невролог
Нельзя однозначно ответить на ваш вопрос . Все будет зависеть от эффективности ПЭП.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описываемые изменения на МРТ головного мозга изредка,но могут приводить к появлению эпилептической активности.
Обязательно нужна консультация эпилептолога с назначением противосудорожной терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такие измения косвенно могут быть связаны с эпи активностью, поэтому важно ээг и затем консультация эпилептолога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация эпилептолога, доктора вам подберет противоэпилептический препарат
Качество жизни никак не испортится, единственное будет ограничение по вождению и небольшие ограничения по работе в будущем