Консультация инфекциониста /

Съели вяленную рыбу — вопрос №2135061

Добрый день! Скажите пожалуйста. Вчера муж купил вяленого леща. Пока чистил , дам нам от хвостика мясо рыбы. Мы все поели. А как дошел до живота оказался селитер! Что нам делать. Помогите пожалуйста. Селитер сам погиб. Но он же был в рыбе. Что можно выпить чтоб не заболеть этим паразитом. Вдруг яйца не погибли в рыбе. Очень переживаю. Вес 40 кг.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит желудка

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Не все паразиты рыб опасны для человека. Если Вы увидели именно взрослого паразита в кишечнике, то, вероятно, это ремнец (лигула) - не опасный для человека паразит рыб.
Каких-либо препаратов принимать Вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если я правильно поняла, то солитер не опасен. Он сам получается в вяленой рыбе погиб. А яйца в рыбе тоже получается погибают при солении рыбы?? То есть в организме у меня этого паразита не будет после того как я поела эту рыбу??

Врач УЗД, Инфекционист
В рыбе яйца в приницпе не образуются, только одна из личиночных стадий паразита. Яйца выделяют уже рыбоядные птицы с калом после поедания заражённой рыбы.
Ремнец не паразитирует у человека в принципе, поэтому никакие стадии (ни яйца, ни личинки. ни взрослые паразиты) не опасны для людей.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. Теперь я спокойна. А то я всю ночь не спала. Интернета начиталась. И все . И тут поехало. Паника.
Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием Полисорба 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-6 недель необходимо сдать анализ крови на описторхоз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Паразит в рыбе, это рыбий паразит и для человека он не опасен.
Вам ничего не угрожает. Наличие внутри рыбы глиста не приятно, но не страшно. паразит погибший и других стадий его в рыбе нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое. Я хоть успокоилась. А то едим рыбу и на тебе. Солитер. Я вся перепугались. Раз там червяк . То съев рыбное мясо, все . Сразу же лечится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно пропить только сорбенты дня 2- Полисорб
Он снижает риск, но не исключает полностью
Рекомендую сдать анализ на паразита через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а какие анализы сдать нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Из опасных можно провериться на описторхоз
проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Обязательно пройду.