Консультация кардиолога /

Как срочна операция? И где ее делать? — вопрос №2135137

Здравствуйте! Мне 57 лет, 3 года наблюдаюсь в кардиологическом центре. Диагнозы: ВПС.Двустворчатое строение аортальнго клапана.
Выраженный стеноз аортального клапана.
ХСН с сохраненной ФВ (58%)

2 года никаких ухудшений не было, и оперативное вмешательство не требовалось. В этом году резко изменились показатели, и назначили операцию по замене АК.
Мне назначали операцию на 4 июня, но я перенес на 4 июля из - за работы. Хотелось бы узнать, насколько серьезна моя болезнь? Допустим ли такой перенос дат?

Возможно ли Заменить клапан на сердце можно при помощи малоинвазийной процедуры?
И какой из кардиоцентров выбрать? Записали на операцию в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии города Пензы. Но возможность есть уехать в другой город, если там будет безопаснее, лучше. Думаю об "НМИЦ ССХ им.Бакулева" (Москва), НИИ Склифосовского . Чтобы вы бы рекомендовали? И вообще, возможно ли изменить место операции?

Возраст: 57

Хронические болезни: Язва желудка

Кардиолог
Здравствуйте, Валерий Валентинович .
С учетом представленных обследований имеет место тяжелый аортальный стеноз .
На 1 месяц операцию конечно , можно передвинуть , но не больше .
Ситуация вполне решаемая в данном случае, все это хорошо лечится !
Кроме того , в настоящее время существует малоинвазивная методика проведения операции в данном случае, это операция TAVI . По сравнению со стандартной процедурой замены клапана на открытом сердце, когда необходима стернтомия (вскрытие грудной клетки), процедура TAVI может быть выполнена через небольшие проколы в грудной клетке без необходимости нарушения целостности ее костей. Хирург учитывает индивидуальные особенности пациента . Во время такого вмешательства С помощью катетера разобранный сменный клапан доставляется к месту установки, новый клапан расширяется, раздвигает листки старого клапана и в дальнейшем берет на себя функции регулирования кровотока. Пациенты выписываются после проведения TAVI на третий – пятый день, а через 10-14 дней им разрешают вернуться к обычной жизни.
Перед протезированием клапана необходимо выполнить Коронарографию , чтобы оценить состояние коронарных артерий и исключить гемодинамически значимые стенозы
Да , безусловно , ведущее кардиологическое учреждение в России это НИИ кардиологии им Бакулева , кроме того , хорошо выполняют такие вмешательства в
ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России» (Москва).
Да , безусловно , Вы можете сами выбрать лечебное учреждение, где будете делать эту операцию . Сейчас такие вмешательства выполняют по квоте
Но необходимо уже сейчас попасть на консультацию кардиохирурга в то лечебное учреждение, где Вы планируете лечиться и обсудить очно план операции

Рада помочь , обращайтесь , я работаю с кардио хирургами в одном отделении , если возникнут вопросы, обращайтесь , постараюсь помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Конечно же лучше не откладывать оперативное лечение, но при стабильной гемодинамике на 1 мес возможно.
TAVI - современная, малоинвазивная операция, без разреза грудины.
Но, вопрос объема и выбора оперативного вмешательства за кардиохирургом с учетом тяжести стенозирования и особенностей клапаного аппарата.
Да, хороший выбор в Бакулева, в Санкт-Петербурге рекомендую НМИЦ ии.В.А. Алмазова.
Все зависит от количества успешно проведенных операций бригады, уточнить в Пензе можете в том числе.
Вы можете даже проконсультироваться в центрах онлайн, используя информацию с официальных сайтов.
И, сделать рациональный выбор для себя.
Оформляется квота ВМТ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Татьяна, по поводу того, чтобы отложить операцию- если гемодинамика стабильная, по самочувствию нет прогресстрования ухудшения изо дня в день, то отложить операцию возможно. Есть сейчас малоинвазивные операции- TAVI. Выбор делают хирурги. Ее делают и пациентам с сопутствующими, порой, нелегкими патологиями. Переносится удовлетворительно. По поводу выбора центра- во всех указанных опериуют таких пациентов, чем больше операций у хирургов- тем лучше. Вы можете проконсультироваться и онлайн с документами. Выбрать можете по итогам любую клинику, они по ОМС потом сами дают заявку и операции делают в рамках высокотехнологичной медпомощи
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне аортального стеноза и сопутствующей артериальной гипертензии.
Имеется выраженный аортальный стеноз, который требует оперативного вмешательства.
Так как получение артериальной крови внутренних органов и головного мозга нарушена.
Риски развития мозговых нарушений возрастает во много раз.
В ближайшее время необходимо провести операцию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте операцию не месяц отложить можно, да, сейчас существуют малоинвазивные методики, во всех перечисленных вами центрах