Травмирование родинки

Здравствуйте, в сентябре 2023 года дочь, 10 лет, травмировала родинку. Ходили на консультацию к онкологу, сказал ничего страшного. Сейчас данная родинка немного видоизменилась: неоднородный цвет, с красными и телесными вкраплениями, какая-то белая точка в центре, часть родинки имеет кожный рисунок, часть совсем гладкая. Может ли данная родинка переродиться в меланому?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

По фото доброкачественное образование
Никаких рисков перерождения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо!Единственное, по фото не очень хорошо видны вкрапления.

Даже при наличии этих вкраплений все безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо, большое спасибо!

Пожалуйста
Всего Вам хорошего☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это доброкачественный меланоцитарный невус.
Никаких признаков меланомы нет
Однократное травмирование невуса не приведет к перерождению.
Но раз в год необходимо проводить дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото доброкачественный внутридермальный невус .
Такие невусы не склонны к озлокачествлению.
Травматизация не опасна.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Судя по фото, у вашей дочери имеется доброкачественный невус, немеланомоопасный. В плановом порядке посетите врача-дерматолога с дерматоскопией.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Здравствуйте!
Это не меланома и никаких риков малигнизации нет. На фото доброкачественный пигментный невус, его травматизация не опасна.

Здравствуйте
На фото доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Если невус часто подвергается травматизации его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи по типу внутридермального меланоцитарного невуса. Подобные образования в онкологию не перерождаются. В том числе указанная травматизация не может привести к чему либо плохому, не приведет к ее перерождению.
В дальнейшем подобные невусы достаточно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет в будущем доставлять какой либо дискомфорт, случайно травмироваться, то можно будет задуматься об удалении.