Консультация онколога /

Травмирование родинки — вопрос №2135153

Здравствуйте, в сентябре 2023 года дочь, 10 лет, травмировала родинку. Ходили на консультацию к онкологу, сказал ничего страшного. Сейчас данная родинка немного видоизменилась: неоднородный цвет, с красными и телесными вкраплениями, какая-то белая точка в центре, часть родинки имеет кожный рисунок, часть совсем гладкая. Может ли данная родинка переродиться в меланому?

Возраст: 34

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото доброкачественное образование
Никаких рисков перерождения нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо!Единственное, по фото не очень хорошо видны вкрапления.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Даже при наличии этих вкраплений все безопасно
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо, большое спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего Вам хорошего☀️
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это доброкачественный меланоцитарный невус.
Никаких признаков меланомы нет
Однократное травмирование невуса не приведет к перерождению.
Но раз в год необходимо проводить дерматоскопию.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественный внутридермальный невус .
Такие невусы не склонны к озлокачествлению.
Травматизация не опасна.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья! Судя по фото, у вашей дочери имеется доброкачественный невус, немеланомоопасный. В плановом порядке посетите врача-дерматолога с дерматоскопией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это не меланома и никаких риков малигнизации нет. На фото доброкачественный пигментный невус, его травматизация не опасна.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фото доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Если невус часто подвергается травматизации его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи по типу внутридермального меланоцитарного невуса. Подобные образования в онкологию не перерождаются. В том числе указанная травматизация не может привести к чему либо плохому, не приведет к ее перерождению.
В дальнейшем подобные невусы достаточно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет в будущем доставлять какой либо дискомфорт, случайно травмироваться, то можно будет задуматься об удалении.