У котенка опух глаз
Здравствуйте! У котенка покраснел и опух глаз плюс еще и гнойный как будто пелена. Когда котенок спит больной глаз не закрывается. Что делать и как лечить ? Благодарю 2 недели назад когда все началось оба глаза были просто гнойные, я мазала тетрациклин, потом перешла на капли левометацин,,, в общем не помогло( Сегодня купила ципровет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото могу заподозрить панофтальмит. Это серьёзное осложнение проникающих ран глазного яблока. Котёнку нужен очный осмотр специалиста. Редко панофтальмит можно вылечить, и даже в этом случае зрительная функция будет потеряна. В основном это оперативное вмешательство по удалению глаза.
Настоятельно рекомендую посетить врача лично, так как если мои предположения верны, то это очень болезненный процесс.
Если обращение в ближайшие дни невозможно, начинайте Тобрадекс по 1кап в каждый глаз 4р в день, увлажняющие капли Хилокомод, или оптинол глубокое увлажнение 5-6р в день. Зодак или Зиртек 0,1мл на 1кг 2р в день. Это максимум, возможный без осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить панофтальмит. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом офтальмологом, проведение дополнительной диагностики.
При панофтальмите требуется системная антибиотикотерапия, в некоторых случаях - ретробульбарные инъекции. Местные препараты уже могут быть малоэффективны.
В тяжёлых случаях показано хирургическое лечение.
Также рекомендуется проведение ПЦР офтальмологический профиль для выявления возможной системной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае местное лечение малоэффективно, необходимо применить антибиотики в виде инъекций, например,внутримышечно линкомицин 10% из расчета 2 мл/10 кг веса животного один раз в сутки в течении 5-7 дней) и для снятия воспаления и отёка применить дексаметазон внутримышечно 2 мг (0,4% раствор – 0,5 мл, 0,2% раствор – 1 мл) 1 раз в сутки в течении 3-х дней. В случае неэффективности консервативного лечения может понадобиться хирургическое вмешательство.