Что вас беспокоит?

СОЭ 75, С-реактивный белок 55, слабость, температура 37

Добрый день! Мама болеет уже месяц, началось с высокой температуры, 38, диагноз трахеит, 2 курса антибиотиков, жаропонижающие неделю, ингаляции. Сейчас температура только вечером, 37-37.1, слабость, ночью рубашка моргая насквозь, пульс 100-105 по утрам в состоянии покоя. Остался кашель и ощущение комка в горле, мутит, признаки интоксикации. И так уже вторую неделю без изменений, улучшения нет. Сделали рентген - затемнение 8 позвонка грудного. Пришел анализ крови сегодня, СОЭ и белок реактивный высокие очень. Скажите, что сейчас оперативно сдать, чтобы исключить онкологический диагноз? Заранее спасибо.

Гипертония Миома Вертебро-базиллярный синдром
62 года
21 Мая 2024·Просмотров: 699·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки воспалительно процесса!
Нужно искать очаг инфекции: пройти консультацию грамотного оториноларинголога , сдать мазок из зева.
При необходимости выполнить кт огк, не рентгенографию.
Так же нужно сдать кровь с чувствительностью к антибиотикам, просто к тем что принимала могла быть резистентность.По анализу и жалобам-это не симптомы онкопатологии. Изменение в области позвонка по рентгенографии оценить достоверно нельзя, с большей вероятностью-это очаг остеосклероза, нужно пройти денситометрию, так как по описанию признаки остеопороза, сдать кровь на витамин Д , кальций , фосфор.

Юлия Бабековна, спасибо!??
, у ЛОРа были, прикрепила заключение, у пульмонолога тоже, будем делать КТ, да, с контрастом или нет нужно?

Нужно чтобы врач взял мазок из зева еще, плюс обязательно просмотреть легкие на наличие воспалительного процесса. Кт нужно делать без контраста, можно даже низкодозную. Будет информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови - признаки бактериальной инфекции
СРБ и лейкоцитоз как раз свидетельствуют об этом.
Обязательно выполните КТ ОГК, УЗИ брюшной полости, очный осмотр ЛОР-врача.
На основании представленных данных никаких признаков онкопатологии нет

Владислав, добрый день! Спасибо за ответ!
Сделали МСКТ ОГК, оак, анализ мочи, сбр, динамика чуть вниз по СБР и СОЭ, но вверх по лейкоцитам, на КТ нашли очаг, не неясный, я прикрепила файлом, что скажете это злокачественное?(

Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Это вполне может быть очаг пневомфиброза.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкологический процесс нет. По анализам признаки бактериальной инфекции. Нужно пройти очную консультацию лор врача и выполнить кт грудной клетки. Нужно искать очаг инфекции.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клиничесрм анализе крови есть незначительный лейкоцитоз. Лейкоцитоз, высокий СРБ и температура указывают на наличие воспалительного процесса.
СОЭ абсолютно неспецифический показатель, который не обладает никакой ценностью.
Сейчас обязательно необходимо сдать на посев мокроту, выполнить КТ грудной клетки с контрастированием.
Указанные жалобы не являются специфическими для онкологии, но исключить нужно.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, сделали КТ, есть очаг, говорят 3 месяца наблюдать и антимикробное назначили

Здравствуйте, Юлия!
Скажите пожалуйста, можете прикрепить к вопросу КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным обследований признаки активного инфекционного - воспалительного процесса.
Необходимо пройти дообследование в виде осмотра у врача-ЛОра, выполнить КТ органов шеи и грудной клетки с контрастом.
Если сохраняется ощущение дискомфорта в области желудка, то дополнительно пройти УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.

Василий Михайлович, спасибо, сделали КТ, есть очаг, говорят 3 месяца наблюдать и антимикробное назначили

Прикрепите пожалуйста протокол пройденного КТ, я посмотрю

Здравствуйте

Надо очно обратиться к терапевту, искать источник воспаления: пройти осмотр, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике в той же лаборатории, сдать общий анализ мочи, пройти повторно осмотр ЛОРА, рентген пахух носа по показаниям ,узи брюшной полости по прказаниям, маммографию, осмотр гинеколога и др.по результату осмотра терапевта. По крови признаки воспаления+ клиника. Необходим диагностический поиск и пересмотр лечения.
Дообследование позвоночника - мрт того отдела, где выявлен очаг, консультация невролога.

Светлана Александровна, спасибо, сделали КТ, есть очаг, говорят 3 месяца наблюдать и антимикробное назначили

Прикрепите протокол

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.