Перелом кости 5 прюсневелой

Здравствуйте сломал ногу 27 апреля , сказали снять 27 мая , прошло уже три недели , кость срослась на половину , могу ли я ходить , перелом Джонса

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм.

Константин Эдуардович,

Константин Эдуардович, прикрепил еще два

Увидел снимки.
По снимкам гипс снимать рано. Ещё 2 недели в гипсе и костыли.

Потом начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Перелом не простой и лучше на неделю дольше гипс проносить, чем начать нагрузку и получить несращение.
Средние сроки сращения таких переломов 4-6 недель.

Константин Эдуардович, врач просто вчера сказал что можно ходить, и я вчера ходил на ней пол дня , сильно могло повлиять на ногу, и какие витамины мне пить, чтобы хорошо заживала

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Будем надеяться, что нагрузка не повлияла.

Константин Эдуардович, а как она могла повлиять , она могла треснуть или что?

Константин Эдуардович, и еще желательно снимок сделать после вчерашнего похода на ноге или к врачу через 2 дедули сходить

Через 2 недели сделаете снимок без гипса и сходите к врачу.
Не паникуйте. Всё нормально. Просто 2 недели ещё лучше подождать с нагрузкой.

Константин Эдуардович, благодарю спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Для определения качества мозоли нужен снимок без гипсовой повязки. Иначе не определишь.По срокам еще рано снимать. Через 2 недели снять гипс сделать рентгеноконтроль и определять качество мозоли , ее опороспособность, возможность замена гипса на ортез, степень нагрузки. В любом случае приобретите стельку - супинатор, это поможет правильно формировать мозоль при нагрузке.

Виктор Анатольевич, у меня гипс болтается слегка , так должно?

ЗДравствуйте. В настоящий момент показана коррекция гипса, гипс не должен "болтаться" . Учитывая, что перелом оскольчатый, продлить иммобилизацию на 2-2,5 недели с последующим рентгеноконтролем.

Принятый ответ

Здравствуйте!Перелом основания 5 плюсневой кости подразумевает исключение осевых нагрузок до 6-8 нед+гипсовая иммобилизация.
Рекомендации:
-продолжение гипсовой иммобилизации до 2-3 нед
-рентгеноконтроль через 2-3 нед(обязательно без гипсовой иммобилизации,т.к. гипсовая повязка может перекрывать костную мозоль)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом оскольчатый и снимать гипс рано. Снимайте через 2 недели.

Станислав, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

? Добрый день

? Такие переломы срастаются за 8 недель

? Поэтому ещё рано снимать гипс, и рано наступать

Здравствуйте, приступать можно, но сначала на пятку и 20-25% от массы тела.