Консультация нейрохирурга /

Заключение МРТ — вопрос №2135451

Подросток- боксер, 14 лет, перед соревнованиями прошли мрт, обнаружили очаг в левой теменной доле (заключение от 26.01.2024г.). Спаринги запретили, занимались только обще физическими упражнениями. В мае провели повторное мрт. Объясните, пожалуйста результаты в динамике, что нам делать дальше? Можно ли заниматься спортом? Живём в маленьком городе, ни хирурга ни педиатра, а уж тем более невролога или нейрохирурга детского у нас нет

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Очаг без динамики, увеличения в размерах нет, изменения сигнальных характеристик нет.
Заниматься спортом можно, но не травматичным для головного мозга. То есть бокс я советую исключить.
Невролог
Здравствуйте. Очаг без динамики. Боксом заниматься нельзя. Рассмотрите другие виды спорта

Нейрохирург, Рентгенолог
добрый день, необходимо смотреть сам диск, прикрепите ссылку на диск
Невролог
Здравствуйте. Рассмотрите другие виды спорта. Бокс не показан.
Нейрохирург
Добрый день! Нужно смотреть снимки и лучше проконсультироваться в одном из федеральных центров (институт Бурденко в Москве). По описаниям размеры очага не увеличились, мало вероятно, что это опухоль. С боксом лучше повременить.
Клиент
Здравствуйте, а откуда вообще мог взяться этот очаг? Беременность проходила нормально, родился в срок, вес 3450. Растет здоровым, активным ребёнком
Нейрохирург
На этот вопрос сложно ответить. Возможно это врожденные изменения.