Консультация педиатра /

Оак после ангины — вопрос №2135470

Доброе утро, прокомментируйте, пожалуйста оак сына(14лет). Болел ангиной с гнойными налетами и высокой температурой, пили флемоксин 10дней. Решила сдать кровь, после болезни прошла неделя. Не знаю, что значат базофилы, по остальным показателям, понимаю, что надо больше жидкости пить. Сын достаточно часто болел в этом году , и в основном горло, фарингиты, сейчас вот ангина. Как укрепить горло? Купила веторон витамины и имудон на месяц. В планах - посетить лора летом

Возраст: 42

Педиатр
Добрый день, Оксана . Да вы правы в общем анализе крови признаки гемоконцентрации из за недостаточного питьевого режима, признаков активного воспаления нет , тромбоциты в норме , СОЭ не ускорена, базофилы повышаются при аллергиях, заражении глистными инвазиями , инфекционных, аутоиммунных заболеваниях . Ребёнок не аллергик ?
Сдайте кал на глисты трехкратно методом парасепт с интервалом 3-4 дня и общий иммуноглобулин е.
Клиент
Дарья Сергеевна, не аллергик. Самое интересное в последнее время у меня тоже в оак именно базофилы завышены, дома кошка
Педиатр
Сдайте тогда кал , глистоваться без анализов не рекомендую, препараты токсичны для печени , лишняя нагрузка не к чему . Себя тоже проверьте . Кошку проглистуйте
Клиент
Дарья Сергеевна, кошка-то , в отличие от нас , проглистована)))
Педиатр
Для горло ещё хорошо УФО и солёные пищеры
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови без воспаления. Да ,есть сгущение крови. Пейте больше воды. Принимайте витамин Д в проф дозе 1500ед. Но лучше сдать анализ на витамин д. Что бы подобрать дозу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу признаки гемоконцентрации- не пили воду перед анализом
Базофилы повышаются при аллергии
Нет проявления аллергических реакций?

Не забудьте через 2 недели сдать титр асло и сделать ЭКГ ( это важно после перенесенной ангины)
Клиент
Надежда Александровна, да , спасибо экг и кардиолога запланировали. А что такое титр асло
Педиатр, Детский кардиолог
Антистроептолизин о
Это анализ крови

После перенесенной ангины вызванной Бетта гемолитическим стрептококком могут быть осложнения на почки сердце и суставы
Поэтому оак, оам, титр асло и ЭКГ

Учитывая, что вы правильно лечились и пили антибиотики 10 дней - осложнений быть не должно