Консультация уролога /

Варикоцеле у парня — вопрос №2135506

Здравствуйте.У сына,21 год(,невысокого роста,худощавый,есть небольшой дефицит веса, где-то в 2014 была операция по поводу перекрута гидатиды правого яичка)в начале мая появились тянущие боли в паху.Обратился к врачу,сделали УЗИ,анализы сдал,поставили диагноз варикоцеле с обоих сторон, хронический простатит.Назначили лечение Канефрон по 1т. 3р/д,и БАДы почему то,бактофит,андрокомплекс(а он разве не для улучшения сперматогенеза). Сейчас ничего не беспокоит,начал пить Канефрон.Пожалуйста, уважаемые доктора, подскажите,как лечить это состояние,пить ли БАДы,что лучше принимать?Читала,что при варикоцеле делают операцию,а нам лекарства назначили пить.

Возраст: 53

Хронические болезни: Да

Уролог
Добрый день!
Вы совершенно правы, лечение варикоцеле только оперативное.
Покахания к оперативному лечению - это боли в мошонки и (или) нарушения в спермограграмме. То есть Вам нужно сделать ещё спермограмму. Если ни того , ни другого у Вас нет, то операция не показана.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо за ответ.Сейчас ничего уже не беспокоит его,но Канефрон пьёт.Остальные БАДы надо пить,бактрум,биокаскад,андрокомплекс?не женатый парень, половой жизнью не живёт,не будет вреда для половой системы?и действительно у него по анализам и УЗИ такие заболевания?Просто переживаю, откуда они.

Уролог
Пить препараты для лечения варикоцеле не имеет смысла. Варикоцеле - это прежде всего анатомическая особенность организма, а будет от нее вред или нет покажет время. Ежегодно делайте УЗИ органов мошонки и сдавайте анализ спермограмма с целью контроля состояния.
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо вам.Канефрон тоже не пить?там по ,,моче,, что то обнаружили.
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Лечение оперативное. Показания - боли, атрофия яичка , нарушение сперматогенеза.
Для выявления последнего необходимо сделать спермограмму.
От назначенных препаратов хуже не будет , но варикоцеле они не вылечат.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.,врач сказал раз сильных болей нет,то месяц этими препаратами,к если что то будет беспокоить,то операция.Правильно?Пить ли БАДы,биокаскад,бактрум?андрокомплекс нужно пить ,парень не женат,половой жизнью не живёт.Не будет вреда для половой системы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вреда точно не будет. Не переживайте.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, с рождения он на лечении у невролога,родился тяжело,парез эрба дюшега справа,рука так и не восстановилась полностью,были проблемы с сосудами шеи,головы,гипертензия внутричерепная.Этг может быть причиной варикоцеле и всего остального?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если нет жалоб, то операцию не нужно спешить делать, профилактически можно и венотоники принимать, например, детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение 1 - 2 месяцев. УЗИ органов мошонки в динамике с доплерографией выполнять. Если появятся жалобы, обязательно очно показаться врачу урологу для проведения осмотра и пальпации органов мошонки. При выявлении выраженного варикоцеле (на основании данных осмотра и Узи), рекомендовано хирургическое лечение - операция Мармара. Для определения фертильности - спермограмма с МАР - тестом, после операции можно повторять для контроля спермограмму не ранее, чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ.Парень не женат, половой жизнью не живёт,назначенные препараты пить ему?бактрум,биокаскад,андрокомплекс? Канефрон пьёт.
Уролог, Андролог
Нет необходимости. Достаточно детралекс.
Клиент
Галина Александровна, благодарю вас.А Канефрон продолжить?и Детралекс, конечно.
Уролог, Андролог
Да, можно продолжить.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
День добрый.
Канефрон вам назначен в связи с нарушением солевого баланса - выявлены ОКСАЛАТЫ в моче.
По поводу Варикоцеле - судя по описанию УЗИ, есть к чему придраться. Оперативное лечение показано при вявлении патоспермии (нарушении показателей фертильности). Статистически варикоцеле - часто бывает причиной мужчкого бесплодия. И на мой взгляд, чем раьнше проблему устранить, тем меньше вреда успеет это состояние доставить.
Немнго смущает описание уменьшения размера левого яичка (при снижении размеров яичка (атрофия) на фоне варикоцеле, по сути это можно расценивать как возможное варикоцеле 3 ст - и лечение оперативное). Я бы рекомендовал очную консультацию еще одного уролога (желательно занимающегося вопросами варикоцеле) - для 2-го мнения. Вот так, дистанционно - это не совсем правильно (нужно видеть, щупать - это важно для постановки диагноза).
БАДы (андрокомплекс) - видимо назначен для профилактики нарушения сперматогенеза.
Но лучше сдать СПЕРМОГРАММУ-Мар тест!!!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за подробный ответ.Т.е при его УЗИ и анализах нет необходимости ,,срочной операции,,? спермограмму обязательно сделаем.А назначенные лекарства и БАДы надо пить-канефрон,андрокомплекс,бактофит? могут они изменить результат спермограмма?
Андролог, Уролог
Могут изменить. Но чтобы понять, что изменится, нкжно хотя бы ее сперва сдать.
Экстренности нет, но надолго не откладывать, в плановом порядке (по результатам спермограммы) - принимать решение.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, здоровья вам и вашим близким