Пропанорм отмена препарата
Модно ли резко отменять пропанорм появилась побочка в виде головной боли что делать в таком случае не принимаю 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вид аритмии? Как долго принимали пропанорм? У пропанорма нет синдрома отмены, его можно резко отменять, но возобновится аритмия, которая была до его приема.
Марина Олеговна, мерцательная аритмия нащначили сначало 2 таб в день утро и вечер ритм срывался затем 2 таб утром и вечер стало очень сильно плрзо в голове гудит пульсирующие боли перебои в сердце отменила сама переживаб незнаю как поступить до врача еще неделя до записи
При мерцательной аритмии просто отменять пропанорм нельзя, нужно менять на другой препарат. Сейчас попробуйте принимать по 1т*3 раза в день, как и рекомендуется в инструкции, возможно в этом случае голова не будет болеть и синусовый ритм будет держаться. Какая была частота пульса на фоне приема пропанорма?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно заменить данный препарат.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Здравствуйте, отменить можно с постепенным уменьшением дозы,но это не принципиально.
Какой вид аритмии?
Делали контроль холтера?
Наталья Евгеньевна, мерцательная аритмия холтер делала
Поняла.
Можно попробовать снизить дозу длч начала. Например пропранорм по 150 мг утром и вечером. Посмотрите динамику.
Если жалобы уйдут , то пока можно оставить эту схему.
Либо рассмотреть замену препарата на аллапинин или этацизин
Наталья Евгеньевна, а если я его не принимаю 2 дня это ничего?
Нет, ничего опасного в этом нет. Можно начать прием снова
Наталья Евгеньевна, может быть не совместимость препаратов принимаю бисопролол 2.5.сиофор500 нолипрел 2.5 10 ксарелто 20 цитофлавин 1 таб в день фенибут если не заснуть на данный момент нахожусь менопауще 1 год нет цыкла ..вылезли все прелести климакса я поняла так что я могу приняь таблетки сново?
Препараты все совместимы. но если при совместном применении бисопролола и пропранорма урежается пульс, то лучше бисопролол отменить и остаться только на пропранорме.
Да, начните снова прием пропранорма
Принятый ответ
Здравствуйте если принимаете его 2 раза, можно перейти на 2 кратный приём
Принятый ответ
Добрый день. Да, отменить можно, но для контроля ритма нужен другой препарат. Чем заменить Пропанорм лучше обсудить с врачом, который знает Вашу ситуацию.
Здравствуйте, Валентина!
Не переживайте! Если Вы отменили пропанорм , не надо к нему возвращаться.
Для контроля ритма можно использовать беталок зок по 25 мг 2 р в день.