Родинка кровит и чешется

Доброго дня! У меня подруга сейчас находится в Морокко. Живет там уже год. С января стала жаловаться на родинку - чешется и беспокоит. Вчера мне прислала фото - и я в панике. Говорю - срочно возвращайся в Москву. А она только через месяц-полтора приедет. Мои аргументы не слушает. Посмотрите, пожалуйста, фото на предмет озлокачествления этой родинки. В анамнезе у подруги РМЖ, лет 10 назад был. Удалили долю, не всю молочную железу. Подруге сейчас 52 года. Фото родинки прилагаю.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида!
По фото травмированная себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Наружно сейчас 3 раза в день проводить обработку раствором Мирамистина или Хлоргексидина до полного заживления
-Ничем не заклеивать !
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Принятый ответ

Здравствуйте!
На меланому не похоже, такие родинки редко во что плохое перерождаются.
Видимо имеется хроническая травматизация.
Прижигать место, где кровит спиртовым раствором, какой есть в аптеке и любая мазь с антибиотиком 2р в день.
По приезду показаться врачу.

Здравствуйте. Вашей подруге где-нибудь нужно найти 5% раствор марганцовки и им прижигать 3 раза в день, в лучше приехать в Россию и удалить данный элемент. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото травмированный папилломатозный невус. Признаков озлокачествления нет. На меланому не похоже.
Не переживайте.
Скорее всего подруга его травмировала одеждой, мочалкой и тд
Рекомендую сейчас обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день - 7 дней.
Как поедет в Россию через месяц нужно будет посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии с решением вопроса об удалении с гистологией, если часто травмируется и мешает эстетически.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото меланоцитарный невус, травмированный. Внешне опасения не вызывает.
Единственное что плохо, это постоянная травматизация.
Срочности в удалении нет.
Наружное любую ранозаживляющую мазь.
Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Не травмировать, мочалкой не тереть. На солнце использовать солнцезащитные крема.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.