Консультация педиатра /

Температура один день — вопрос №2135854

Здравствуйте! Ситуация такая! В пятницу в 04:30 утра у ребенка поднялась температура 38 и была 4 раза, крайний раз поднималась в 5:30 утра следующего дня, и все потом на следующий день была 37.5-36.6 прыгала, больше ничего не было. На кануне были сопли прозрачные стекали по задней стенке, и сейчас не много заложен нос но сопли так же прозрачные, в первый же день температуры давала свечи кипферон, много воды, и промывала носик. Ребенок активный, хорошо кушает. Ночью спит плоховато, живот пучит, от свечек думаю. Днем спасть стал очень много по 3-4 часа, 2 день подряд. Кал не понос, но чуть жидковат вчера 5 раз сходил, но не поносом, а каждый раз чуть жидковатый. Завтра пойдем сдавать общий анализ крови, мы сейчас находимся не в нашей области а гостях в другой, и тут принимают только до обеда. Так же активно лезут зубы. Скажите пожалуйста может ли Быть один день температура у ребенка? Это вообще норма? Пугает что спит днем много, ну и ложится рано спать в ночь и встает в принципе тоже рано.

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Состояние которое вы описываете, повышение температуры учащение стула , насморк, может быть при активном прорезывании зубов, это нормально.
Старайтесь выпаивать ребёнка, соблюдать Питьевой режим, новые продукты сейчас не вводите .
В нос солевые растворы по типу Аквамариса 3 раза в день, и убирать слизь аспиратором.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
И можно подавать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он будет немного крепить стул.
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Разжижение стула, идёт на фоне увеличения количества слюны , и выделений из носа, стекающих по задней стенке.
Педиатр
Здравствуйте
Да, при вирусной инфекции возможно повышение температуры и один день, организм ребёнка справился с инфекцией поэтому далее температуры не было
Сейчас необходимо сммптоматическое лечение
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-баксет бэби 1 саше 1 р в день 10 дней (укрепит стул)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, т.е с зубами это не может Быть связано?
Педиатр
Температура при дентации не повышается выше 38
Педиатр
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, здесь может быть и параллельно вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём ребёнку охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Можно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
При диареи Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, картина характерная для дентации, температура не выше 38, обычно всё проходит за 2-3 дня - редко дольше. Рекомендую Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.