СД 2 типа и Силует
Добрый день. Мне 44 года , ожирение 1 степени, СД 2 типа( с 2021 года) принимаю метформин 1000 2 р/д, гавус 50мг 1р/д, с 2017 года стоит диагноз эндометриоз, в 2018 было хирургическое выскабливание на фоне интенсивного кровотечения, после постоянно принимаю Силует. С эндометрием все в норме. Необходимо ли продолжать прием Силует?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Эндометриоз не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Если есть ожирение и сахарный диабет продолжать прием кок можно. Если есть ещё гипертония, курение принимать кок не безопасно, рассмотреть переход на спираль Мирена или дюфастон циклически с 5 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день!
До каких цифр повышается давление?
При артериальном давлении некомпенсированном, ожирении риски тромбозов на фоне приема КОК повышаются. Это надо понимать при лечении данной группой препарата. Если давление компенсировано и вас все устраивает, хорошая коагулограмма, печеночные ферменты в биохимии крови, нет побочных эффектов, значит можно продолжать прием препарата. Лечение обычно вплоть до менопаузы. Как альтернататива можно поставить спираль мирена или использовать визанна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая эндометриоз, следует продолжить гормональное лечение.
СД не противопоказан для приема КОК.