Консультация нейрохирурга /

Падение ребенка — вопрос №2136014

Добрый день! Ребенок 3 года с утра был капризный, плохо спал, с утра начал ходить по участку дачному и баловаться, как бы такой расслабленной походкой шел, остановился, и как бы сполз головой получается уже из сидячего положения на плитку, которой вымощена дорожка. Со стуком. Затылком. Я бросилась поднимать, а он еще раз откинул голову туда снова со стуком. Я даже не поняла, как так вышло. Рядом была мама и мы обе, оценивая ситуацию, считаем, что высоты большой не было и не было резкого падения, упал не на отмашь, а как-то замедленно что ли немного. Звук да, был, но о плитку понятное дело. Плитка обычкновенная, как знаете часто мостят через плитку серая и красная маленькая. Бетонная наверно. Мы с мамой вскрикнули в момент падений этих, показали испуг, он заплакал на минуту, тут же стал напевать песни. Потом покапризничал, 2 раза сказал спать, что нас ввергло в ужас, но он сейчас вообще капризный, кризис 3 лет, плюс мы его не пускали в холодный подвал дома и начался каприз и просьбы спать с этого. Как только разыгрался в мяч, все стало кау обычно. Падение было 3.5-4 часа назад. Все это время он играл в саду, запускал летающую тарелку, бегал поднимал, играл в мяч, бадминтон, вел себя обычно. Перекусил с удовольствием печеньем тут же после падения, пил компот потом несколько раз; сейчас съел обед с аппетитом. Рвоты не было. Зрачки одинаковы. Про сонливость-во время каприза говорил спать, но сейчас укладываться не особо хотел идти; говорил играть. И еще пока не уснул.При этом перевозбужденности нет. На голове насколько позволяет пышная прическа длинная понять, ничего нет на ощупь и на вид. Возможно он чуть сгруппировался при падении, я не увидела. Я испугалась. Обычно группируется. Сейчас не знаю.
1) опасна ли данная ситуация или можно напиться корвалола и выдохнуть?
2) какие симптомы должны насторожить и какое время наблюдать?
3) рентген же не нужно делать?
4) скорее всего нет травмы? Понимаю, заочно сложно сказать, но исходя из вашего опыта:)
Заранее спасибо, очень нервничаю, простите; емли сбивчиво. Плитка примерно такая, прикреплю фото.

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте! Если нет разности зрачков,рвоты,вялости,слабости ноги и руки с одной стороны,нарушения координации, то переживать не стоит. Динамическое наблюдение 48 часов. Если появится гематома в месте удара или вышеперечисленные симптомы,то осмотр нейрохирурга очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, если появится даже небольшая шишка, все равно осмотр очный? Или имеется в виду большая, внушающая опасения?

Невролог
Мягкая гематома, маленькие шишки не в счет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если бы он с роста своего упал, тоже скорее всего обошлось бы? Мы просто не уверены, что с попы упал, но и явно не назвзничь назад, скорее сполз как-то
Невролог
Если никаких симптомов нет, то точно обошлось, с какой бы высоты ребёнок не упал
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот кроме просьб спать когда капризничал, но тут же была двухчасовая игра активная
Невролог
Дети могут быть капризными всегда)
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда после первого падения я его поднимала, а он откинул голову резко, и получилось, что высота см 20 всего, но прям мах головой назад и со звуком. Тоже не страшно?
Невролог
С такого расстояния вряд ли. Но в первую очередь мы смотрим на симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, зрачки одинаковые, на яркий свпт спокойно смотрит, аппетит отменный, активность обычная, дневной сон был как всегда, не дольше, активно играл на даче всё время, не присел, вечером еще и потащил нас гулять далеко, пешком шел естественно) сейчас пока даже не засыпает, одним словом, всё как обычно. 13 часов прошло от падения. Скорее всего обошлось?
Невролог
Думаю,что да. Тяжёлая травма проявилась бы сразу. Выпейте успокоительное, если очень переживаете
Клиент
Анастасия Юрьевна, а трещина не может быть без симптомов? Звук просто такой был головы о бетон. И еще второй раз откинулся. Вот я и на стрессе. Но в поведении его все хорошо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня всё также хорошо было по поведению, аппетиту, зрачкам и тд. Но возможно и есть шишка небольшая на затылке в середине. Может это строение такое либо шишка не сильно возвышающаяся, не большая. Трогать дает, там твердое, не заметно, что больно ему. Это же не страшно?
Невролог
Нет, не страшно. Можно уже выдохнуть)
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо!!!
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошло трое суток без пары часов, всё хорошо было всё это время, а сейчас проснулся и капризничает, говорит: спать, спать, хотя 8 часов поспал. Но спустя 10 минут умял порцию каши и фруктов с радостью, и сейчас побежал играть в сад. Это же скорее всего обычный каприз? Это не сонливость же спустя трое суток почти?
Невролог
Нет, мы уже не отслеживаем. Теперь капризное поведение на травму списать нельзя))
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а то он продолжает капризничать)
Можно у вас еще спросить: он поджимает пальчики на ногах еще с рождения, любит то поджимать, то разжимать, и из-за этого даже как-то искривились большие пальцы в сторону вторых пальцев. При рождении и до 8 мес пальцы были ровными, так что это не клинодактилия. По неврологии вопросов к нам не былр никаких, узи в норме, развитие опережающее было умственное, а физическое в норме, речь предложениями с 1.5 лет, а с года много слов было уже. Этой зимой в 2 года и 9 мес он рассказывал полностью стихи Агнии Барто максимум из 64 строк без подсказок, причем не зазубривали, не учили, просто читали ему. Но сейчас он не хочет видеть книжки, только листает картинки и рассказывает, кто нарисован. Не дает читать, рассказывать ему стихи, сам не рассказывает, как отрезало с нового года. И с нового года никуда меня не отпускает; следит, чтобы не отходила даже в соседнюю комнату. Причем все стихи и сказки помнит; через не хочу на вопросы отчечает о содержании. Видно, что не хочет просто. На всё "нет", "не буду". И еще после перенесенного ротавируса и следом обычного орви с соплями(мы до этого не болели, это впервые, так что для него был стресс, он еще брезгливый достаточно, и тут рвота прям на ноги ему фонтаном сутки), стал облизывать губы, то верх, то низ, и делает движения губами вот такие, то есть рот почти все время не в покое. Еще текли сопли когда, он так начал. И продолжает. Ребенок очень эмоциональный, как и вся семья. Часто нам говорит: не надо нервничать. Никаких жутких скандалов, но и папа на все эмоционально реагирует, и дед наш, и бабушка.
Скажите, это всё пройдет или должно вызывать опасения?
Невролог
Вероятнее,это кризис 3-х лет, он проходит в разной степени выраженности у каждого ребёнка. Но это не патология. Только пережить этот момент
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то, что поджимания пальчиков уже так долго? Не нужно тоже беспокоиться? Как будто тонус малышковый не прошел.
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо!!!
Невролог
По поводу пальцев в первую очередь обратиться к ортопеду
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, то что ребенок сейчас активный, покушал это хорошо, также хороший знак, точто на голове не осталось шишки, вероятнее удар был не большой силы, тем более , что падение было с небольшой высоты.
Сейчас наблюдайте за состоянием, что вас долдно натсорожить: длительный беспокойный плач, отказ от еды, рвота.
Сейчас только Наблюдаем первые 3 суток. Думаю все обошлось
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я щупаю ему голову сейчас еще и может в одном месте и есть небольшая шишка, а может такое строение черепа. В любом случае ничего выдающегося. Значит ничего страшного, да?
На зрении не должно сказаться, что затылком на плитку?
Невролог, Детский невролог
Нет, не переживайте, даже в принципе если и есть шишка небольшая, смотрим на самочувствие ребенка.
Нарушение зрения, это тяжелая ЧМТ с потерей сознания
Клиент
Татьяна Владимировна, а если бы он с роста своего упал, тоже скорее всего обошлось бы? Мы просто не уверены, что с попы упал, но и явно не назвзничь назад, скорее сполз как-то
Невролог, Детский невролог
да, все верно,главное , что н было потери сознания, и то что ребенок активный, есть аппетит, то есть ребенок ведет себя также, как и до падения
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!!
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь!)
Клиент
Татьяна Владимировна, когда после первого падения я его поднимала, а он откинул голову резко, и получилось, что высота см 20 всего, но прям мах головой назад и со звуком. Тоже не страшно?
Невролог, Детский невролог
Нет, это тоже не страшно, главное как себя чувствует ребёнок.

А по поводу истерик, я вам рекомендую книгу к прочтению- Т. А. Стецкой, детские истерики, кто виноват и что делать, там описаны разные ситуации исиерик, кризисные периоды, и инструкция так сказать, как себя вести, что делать, чтобы не навредить ребёнку и себе.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, обязательно прочту книгу!
Мама меня накручивает, говорит ударился 2 раза, о плитку, с таким звуком! Не пройдет бесследно.
Невролог, Детский невролог
Нет, не переживайте, у меня дети так падали, и с высоты и с разбегу об стену бетонную, в общем всякое было, слава богу всё хорошо. смотрим на ребёнка в первую очередь.
Клиент
Татьяна Владимировна, зрачки одинаковые, на яркий свет спокойно смотрит, сам ьра включает, аппетит отменный, активность обычная, дневной сон был как всегда, не дольше, активно играл на даче всё время, не присел, вечером еще и потащил нас гулять далеко, пешком шел естественно) сейчас пока даже не засыпает, одним словом, всё как обычно. 13 часов прошло от падения. Скорее всего обошлось?
Невролог, Детский невролог
Да, я думаю всё обошлось, но завтра ещё понаблюдайте)
Клиент
Татьяна Владимировна, ночью же не будить? Пусть спит?
Невролог, Детский невролог
Конечно!
Будить не нужно, просто завтра смотрите как с аппетитом, нет ли вялости, плача.
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное спасибо!! И игры же ему все можно? Бегать?Без ограничений? А то я давала играть, во что хотел. Мяч, все уличные штучки. Гаджеты не даю так и так
Невролог, Детский невролог
Да, можно)
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня всё также хорошо было по поведению, аппетиту, зрачкам и тд. Но возможно и есть шишка небольшая на затылке в середине. Может это строение такое либо шишка не сильно возвышающаяся, не большая. Трогать дает, не заметно, что больно ему. Это же нп страшно?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, всё обошлось, можете не переживать.
Клиент
Татьяна Владимировна, Можно у вас еще спросить: он поджимает пальчики на ногах еще с рождения, любит то поджимать, то разжимать, и из-за этого даже как-то искривились большие пальцы в сторону вторых пальцев. При рождении и до 8 мес пальцы были ровными, так что это не клинодактилия. По неврологии вопросов к нам не былр никаких, узи в норме, развитие опережающее было умственное, а физическое в норме, речь предложениями с 1.5 лет, а с года много слов было уже. Этой зимой в 2 года и 9 мес он рассказывал полностью стихи Агнии Барто максимум из 64 строк без подсказок, причем не зазубривали, не учили, просто читали ему. Но сейчас он не хочет видеть книжки, только листает картинки и рассказывает, кто нарисован. Не дает читать, рассказывать ему стихи, сам не рассказывает, как отрезало с нового года. И с нового года никуда меня не отпускает; следит, чтобы не отходила даже в соседнюю комнату. Причем все стихи и сказки помнит; через не хочу на вопросы отчечает о содержании. Видно, что не хочет просто. На всё "нет", "не буду". И еще после перенесенного ротавируса и следом обычного орви с соплями(мы до этого не болели, это впервые, так что для него был стресс, он еще брезгливый достаточно, и тут рвота прям на ноги ему фонтаном сутки), стал облизывать губы, то верх, то низ, и делает движения губами вот такие, то есть рот почти все время не в покое. Еще текли сопли когда, он так начал. И продолжает. Ребенок очень эмоциональный, как и вся семья. Часто нам говорит: не надо нервничать. Никаких жутких скандалов, но и папа на все эмоционально реагирует, и дед наш, и бабушка.
Невролог, Детский невролог
Да, это всё пройдёт, стараемся не акцентировать на этом внимание, на облизывании губ, это всё навязчивые действия, чаще бывают после перенесённого ОРВИ или стресса, с возрастом это проходит.
Поднимания пальчиков это тоже навязчивые действия.
Всё верно вам говорят, стараться не нервничать, не доводить ребёнка до истерик, не баловать конечно, но знать меру.
О том как себя вести с ребёнком, есть множество книг, то, что я вам писала и другие.
Также можно проконсультироваться с детским психологом
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо!
Клиент
Татьяна Владимировна, вчера утром от падения прошло трое суток, в первые трое суток нареканий по поведению не было, а вчера и сегодня весь день капризный, ноет и недовольный. Но кушает отлично, спит обвчно и катается на качелях с радостью. Он и до падения бывало целыми днями иногда ныл.
Этр уже не относим к последствиям падения, это началось после истечения 72 часов?
Невролог, Детский невролог
Нет, это уже совсем не относим к падению.
Невролог
Здравствуйте. Наблюдайте дома , при появлении настораживающих симптомов обратитесь в приемный травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, зрачки одинаковые, аппетит отменный, активность обычная, дневной сон был как всегда, не дольше, активно играл на даче всё время, не присел, вечером еще и потащил нас гулять далеко, пешком шел естественно) сейчас пока даже не засыпает, одним словом, всё как обычно. 13 часов прошло от падения. Скорее всего обошлось?
Невролог
Да., при Чмт ребенок вялый в первые 1-2 часа . У вас обошлось , растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, боллшое спасибо!! Проато звук был такой головочки его о бетон. Еще и второй раз откинулся. Вот я и нервничала. И смутило, чтр после падения закапризничал и говорил спать. Но тут же разыгрался. И играл бегал несколько часов
Клиент
Алена Алексеевна, Можно у вас еще спросить: он поджимает пальчики на ногах еще с рождения, любит то поджимать, то разжимать, и из-за этого даже как-то искривились большие пальцы в сторону вторых пальцев. При рождении и до 8 мес пальцы были ровными, так что это не клинодактилия. По неврологии вопросов к нам не былр никаких, узи в норме, развитие опережающее было умственное, а физическое в норме, речь предложениями с 1.5 лет, а с года много слов было уже. Этой зимой в 2 года и 9 мес он рассказывал полностью стихи Агнии Барто максимум из 64 строк без подсказок, причем не зазубривали, не учили, просто читали ему. Но сейчас он не хочет видеть книжки, только листает картинки и рассказывает, кто нарисован. Не дает читать, рассказывать ему стихи, сам не рассказывает, как отрезало с нового года. И с нового года никуда меня не отпускает; следит, чтобы не отходила даже в соседнюю комнату. Причем все стихи и сказки помнит; через не хочу на вопросы отчечает о содержании. Видно, что не хочет просто. На всё "нет", "не буду". И еще после перенесенного ротавируса и следом обычного орви с соплями(мы до этого не болели, это впервые, так что для него был стресс, он еще брезгливый достаточно, и тут рвота прям на ноги ему фонтаном сутки), стал облизывать губы, то верх, то низ, и делает движения губами вот такие, то есть рот почти все время не в покое. Еще текли сопли когда, он так начал. И продолжает. Ребенок очень эмоциональный, как и вся семья. Часто нам говорит: не надо нервничать. Никаких жутких скандалов, но и папа на все эмоционально реагирует, и дед наш, и бабушка.
Невролог
Навязчивые действия лучше показаться очно детскому неврологу .
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело
Клиент
Алена Алексеевна, к психологу запишемся!
Вчера утром от падения прошло трое суток, в первые трое суток нареканий по поведению не было, а вчера и сегодня весь день капризный, ноет и недовольный. Но кушает отлично, спит обвчно, зрачки в норме, и катается на качелях с радостью. Он и до падения бывало целыми днями иногда ныл.
Невролог
Нет, это не последствия травмы . Чмт можно исключить
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходимо понаблюдать за ребенком в течении 3 суток с момента травмы, если всё так же будет хорошо - то все обошлось! если же появятся жалобы на тошноту, рвоту, головные боли, беспокойство или наоборот сонливость и вялость, угнетение сознания - необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу для проведения КТ головного мозга и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, когда после первого падения я его поднимала, а он откинул голову резко, и получилось, что высота см 20 всего, но прям мах головой назад и со звуком. Тоже не страшно?
Нейрохирург, Рентгенолог
если у Вас есть беспокойство или смущает что-то покажите очно ребенка детскому нейрохирургу, для исключения ЧМТ
Клиент
Азамат Аскерович, смущает только звук, который был головой о бетон и что 2 раза ударился. Но в сыне ничего не смущает. Зрачки одинаковые. Аппетит отменный, активность обычная, дневной сон был как всегда, не дольше, активно играл на даче всё время, не присел, вечером еще и потащил нас гулять далеко, пешком шел естественно) сейчас пока даже не засыпает, одним словом, всё как обычно. 13 часов прошло от падения.
Нейрохирург, Рентгенолог
72 часа необходимо понаблюдать обязательно, если будут сомнения, жалобы сразу к врачу
Клиент
Азамат Аскерович, прошло 27 часов от падения, симптомов нет. Как правило в первые сутки же проявляется все равно? Мне можно с корвалола слезать потихоньку?)
Нейрохирург, Рентгенолог
По истечении 72 часов можно будет)
Клиент
Азамат Аскерович, сегодня всё также хорошо было по поведению, аппетиту, зрачкам и тд. Но возможно и есть шишка небольшая на затылке в середине. Может это строение такое либо шишка не сильно возвышающаяся, не большая. Трогать дает, не заметно, что больно ему. Это же не страшно, даже если небольшая шишка? Главное, что симптомов нет?
Нейрохирург, Рентгенолог
Скорее всего Вы прощупываете затылочный бугор
Клиент
Азамат Аскерович, если прошло 72 часа и никаких симптомов не было, а как только они истекли вчера утром; он стал капоизным и ныл вчера весь день почти и сегодня, но у него так бывает. Это не относим уже к травме?
Нейрохирург, Рентгенолог
нет не относим, тем более что такое (Вы сами говорите) бывает
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам и малышу!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, зрачки всё время одинаковые были, и сразу, и днем, и сейчас спустя 13 ч от падения. Мы не ездили к врачу. В случае появления симптомов съездим конечно, но их нет. Аппетит отменный, активность обычная, дневной сон был как всегда, не дольше, активно играл на даче всё время, не присел, вечером еще и потащил нас гулять далеко, пешком шел естественно) сейчас пока даже не засыпает, одним словом, всё как обычно. 13 часов прошло от падения.
Травматолог, Ортопед
Тогда только наблюдайте за общим состоянием и смотрите периодически зрачки.
Клиент
Станислав, от падения 27 часов прошло, зрачки одинаковые, смотрела и на улице, на дневном свету, и попросила на лампочку посмотреть настенную. Слегка капризнрчал перед обедом, но так часто бывает, он вообще капризный) Ест прекрасно. Спит обычно. Скорее всего обошлось?
Травматолог, Ортопед
Наблюдайте 3 недели , это время возможных осложнений ЧМТ.