Здравствуйте, Анна!
Почему мужчина так и не женился?
Как так получилось, что младший ребёнок не его?
А почему Вы считаете, что сожитель может забрать у Вас детей? Вы можете вызвать полицию, обратиться в полицию! Проконсультируйтесь с юристом, как Вам поступить в этом случае. Защищайте себя и детей! Младший ребёнок не его.
Почему хотите уйти от мужа? Какие причины?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет с мужчиной, если останетесь с ним?
Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если уйдёте от мужчины?
Вы пишите, что мужчина оскорбляет Вас, выпивает. Вы не готовы больше этого терпеть?
Для мужчины привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. мужчина не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Вы говорили с мужчиной о том, что Вас не устраивает? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу с мужчиной?
Есть ли у мужчины запои? Алкогольная зависимость может сказываться на мужчине, если он употребляет алкоголь, он меняется. Готов ли он бросить употреблять алкоголь? При алкогольной зависимости нужно обратиться к наркологу, психотерапевту, посещать группы Анонимных Алкоголиков. А Вам работать с со-зависимостью.
Дети всё видят. Дети видят, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, какая должна быть семья. Что видят Ваши дети?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе. Насчёт младшего ребёнка тоже уточните у юриста.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Можно также исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.