Консультация ветеринара /

Сгрыз хвост гиперестезия — вопрос №2136173

Здравствуйте! Кот Сервал. •Кастрирован. Возраст 3 года. Вес 10кг 400гр. (Похудел за этот месяц. Обычный вес 12+)
➖ПРОБЛЕМА:
05.04 - стал уделять много времени хвосту. Но можно его было отвлечь от него.
06.04-08.04 принимаем экспресс спокоин.
08.04 - Прием у ветеринара. Сказали повторно обработать от паразитов. Все сделали. Дронтал + и доп на холку Селафорт.
13.04 - кот изуродовал свой хвост. Вырвал с кончика всю шерсть.
14.04 - габапенлин 1 капсула врач сказал. Состояние овоща.
Снизили дозировку до 1/2. Кот все так же одержим. Чередовали габу и экспресс успокоин до 22.04. Параллельно сдали кровь и мочу. Моча в идеале. Кровь повышен параметр печени , но врач сказал этот показатель шкалит при ручной фиксации.
22.04 - прием у дерматолога + соскоб с хвоста. Все чисто. Залечивали хвост дермазин мазь + хлоргекседин.
26.04 - 10.05 ФЛУОКСЕТИН. Побочки в виде тревожности лютой, припадки агрессивные в сторону хвоста, бессонница + запор. Прекратили прием на 4 дня. Далее снизили дозировку до 1/2 флуоксетина.
17.05 - эхо сердца. В порядке все.
Габа 1/2 утром в 10:00 и 1/2 в 16:00 и экспресс спокоин 1/2 в 19:00 в дорогу приняли перед эхо, тк кот агрессивный.
18.05 - прием у невролога + чистка анальных желез и блокада. Габа пепед визитом + спокоин экспресс 1/2 за час.
С 19.04.в графике:
10:00 - 1/2 габа
16:00 - 1/2 флуоксетин
23:00 - 1/2 габа
Сег кот ночью не спал совсем. Даже габа не вырубила, был одержим желанием отгрызть хвост((( бегала и накидывала не него плед всю ночь. Кот давно в воротнике защитном, но хвостик достает кончик (( любит лежать под одеялом, чтобы спинка была прикрыта.

Может конечно рано, но терапевтического эффекта нет! Разве что дрожь по шкурке пропала ПОЧТИ, но не полностью.
ВОПРОС: Стоит ли убирать ФЛУОКСЕТИН, ведь он неплохо проявил себя при лечение ОКР? Остаться на лечении ГАБАПЕНДИНОМ в моно режиме ? Увеличивать ли дозировку габы ? Или сменить на ВЕНФЛАКСИН?
Посоветуйте пожалуйста что делать?!
Есть ли какие то зарекомендовавшие себя схемы лечения?

P.S: по моим личным наблюдениям реакция на ТРАЗОДОН (экспресс спокоин) мне нравится больше. Кот хотя бы отвлекает от этой одержимости его отгрузить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ульяна!
Рекомендую попробовать экспресс успокоин вместе с амантадином в дозировке 5-10 мг/кг 2 раза в день либо флуоксетин 2 раза в день по 1/2 с экспресс успокоином.
Единственное, что на амантадин (мидантан) могут в аптеке попросить рецепт.
В какой клинике Вы наблюдаетесь?
Клиент
Виктория Витальевна, мы были в Белом Клыку у ветеринара . И были у невролога в СББЖ на ВДНХ - тут нам прописали моно лечение габапендином. Но по мне это протокольное лечение, ведь есть положительная динамика на тразодон (экспресс успокоин).
Есть такой АД тритикко, там то же действующее вещество Траходон, но в аннотации и информации в интернете нет информации что он эффективен при ОКР, он типа от бессонницы. Поэтому невролог не совсем одобряет тритикко / экспресс спокоин.
Виктория Витальевна, а на сколько дней вы рекомендуете выше указанные комбинации препаратов, какой между ними интервал (прием) и когда можно видеть первые результаты терапии?
Благодарю Вас

Ветеринар
Ульяна, тритико мы тоже назначаем, ко всем животным нужно подходить индивидуально. Монорежим не весгда работает, у меня был пес, которому даже пришлось хвост ампутировать(((( + препараты.
Ульяна, утром и вечером с интервалом 12 ч амантадин и в обед экспресс успокоин, либо пока не купили амантадин - флуоксетин.
Динамика положительная в течение 2-3 дней смотреть, далее либо дозировку корректировать, либо препараты.
А воротник защитный его не бесит?
Клиент
Виктория Витальевна, к воротнику он, наверно, уже привык, он месяц в нем почти. Когда он спокоен я снимаю его. Даю так сказать умыться (он чистоплюй) и отдохнуть, + воротник купила с мягкой шейкой.
Какая комбинация наиболее эффективна с флуоксетином или вторым Вами рекомендуемым препаратом ?
Да, флуоксетин еще осталось у нас еще 8 капсул по 20 гр.
Значит флуоксетин лучше утром ? И на ночь экспресс спокоин? Или наоборот на ночь флуоксетин )
(не менее 12ч разбег между препаратами! Это поняла) сморим 2-3 дня и корректируем или продолжаем ? Если есть положительная динамика, то курс приема месяц ?
Ветеринар
Утром и вечером флуоксетин в обед или вечером экспресс успокоил и да, если будет лучше, то продолжим на 1-2 мес, если не лучше меняем на амантадин.
Если ничего не подходит идем к неврологу на очный прием.
Можно еще феливэй в розетку
Выздоравливайте скорее ❤️
Клиент
Виктория Витальевна, мы были как раз на очном приеме у всех этих специалистов. Сейчас думаю на выходные КТ пояснично-крестцового отдела! Что считаете по этому поводу ? Стоит или пока подождать ?
Ветеринар
Ульяна, пока не стоит.
Такие неврологические расстройства наиболее частые у кошек, патологии опорно-двигательного аппарата обычно не бывает.
И пусть немного успокоится дома, если на терапии не будет динамики, то тогда на МРТ
Клиент
Виктория Витальевна, можно пожалуйста, поподробнее про график приема.
Утром в 10:00 1/2 флуоксетин
Обед ?
Вечер ?
Пожалуйста
Ветеринар
Ульяна!
Утро 10:00- флуоксетин 1/2
Обед 13-14:00 - экспресс успокоин 1 табл
Вечер 22:00 - флуоксетин 1/2
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! хотела уточнить про ЭКСПРЕСС УСПОКОИН! у нас он 120 мг ТРАЗОДОНА. это на вес 12-20 кг. Мы в обед даем целую таблетку ЭУ или 1/2?
кот вестит 10 кг 400 гр
Ветеринар
Ульяна, здравствуйте!
Давайте начнем тоже с 1/2 таблетки
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Кот спит нормально ночью, не беспокойный, наконец то! Но наверно от ФЛУОКСЕТИНа у него запор, 3 дня в туалет не ходил, ел мало. Вчера сходил, сегодня тоже сходил в туалет, стул обычный, НО вчера кот поел только 1 раз (завтрак в 09:00) , соответственно только утром с 1/4 перепелки дала ему 1/2 флуоксетина. И потом он отказывался от всего … сегодня позавтракал с аппетитом вроде. Продолжаем курс Флуоксетин - Успокоин экспресс?
Ветеринар
Ульяна, здравствуйте!
От запоров - дюфалак внутрь по 4-5 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 3-5 дней.
Живот потрогайте ему, если напряжен, то дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день 1-3 дня или спазмалгон по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Сегодня понаблюдайте и если будет плохо есть, то утром флуоксетин уменьшаем до 1/4 таблетки, а на ночь 1/2 оставляем
Клиент
Виктория Витальевна, я не смогу дать дюфалак((, я могу давать только препараты твердые (капсулы/таблетки), чтобы маскировать в еде ( можно ли заменить на гуталакс в таблетках) или микро клизмы ?
Животик сейчас потрогала - норм. Не сжат, не напряжен. Он дремлет …
Значит вечером 1/2 флуоксетин и днем по графику 1/2 тразодон (ЭУ)
Ветеринар
Ульяна, можете гуталакс да.
Да, правильно утром по 1/4 флуоксетина, вечером по 1/2 и тразодона в обед 1/2
Клиент
Виктория Витальевна, Запор нереальный! Кот снова уничтожил свой хвост. Во время припадка он никого не узнает. Агрессивный кидается! Случай тяжёлый у нас. Кот не просто бегает или обращает внимание или покусает но потом понимает что это его хвост. Он просто одержим его уничтожить!
Он до туалета идет и кружится в копытках его отгрызть. Нужно сменить лечение!
Что можем попробовать ?!
Может КЛОМИПРАПИН или ВЕЛАКСИН!?
Ветеринар
Ульяна, здравствуйте!
дефекация в итоге была или нет? у него раньше не было проблем с дефекацией?
Пока лечение не меняем, нужно МРТ.
Плюс давайте пробно добавим обезбол - онсиор 10 мг внутрь по 1 табелке 1 раз в день 3 дня. Возможно есть боль и поэтому у него так.
Клиент
Виктория Витальевна, он с детства не обжора! Асегда ходил по утрам на след день. Сейчас да, дефе…. была, они прям видно старые как сухие и прям толстые. Он вчера не ходил в туалет, а сегодня утром норм, а сейчас днем такой сильнейший припадок
Ветеринар
Ульяна, после проведения МРТ с результатами я рекомендую Вам обратиться на прием в клинику Биоконтроль невролог - Глазов Николай Александрович или в ИВЦ МВА - Лапшину Максиму.
Если лучше будет после онсиора, значит есть боль. Она и вызывает такое поведение
Клиент
Виктория Витальевна, я пробно давала ему мелаксикам один день, правда, - все без изменений! Сегодня утром купила ему новую игрушку со звуковым чипом, так он ее с прохода услышал выскочил из под одеяла и поиграл мин 5-7, еле отняла (хотел разгрызть) потом дала 1/3 ЭУ слишком уж стал возбужденным и вот сейчас этот припадок! До сих пор не успокоился , вылизывает этот защитный воротник, дышит как собака, при этом от воды отказывается и если вдруг видит свой хвост , прям как безумный резко выпрыгивает переворачивается, и пытается его отгрызть, лапы растопырены, взгляд бешенный ??
Ветеринар
Ульяна, а сколько давали мелоксикама?
Клиент
Виктория Витальевна, +/- 1/10 (1,5 мг ). На вид у него ничего не болит … скакал как конь сегодня когда мышку (игрушка Gigwi) свою услышал в подходе у меня. Но я уже ничего не исключаю. Так же есть обезболивающие КЕТОНАЛ ДУО дома если что . Они у меня после операции остались
Ветеринар
Ульяна, а чем Вы его кормите?