Простуда при беременности
Здравствуйте. Срок 6 недель. В конце пятой недели заболело горло, осип голос, через 4 дня заложило нос. Температуры, ломоты, слабости не было. Просто воспаление в горле и насморк, в целом состояние было и есть нормальное. Полоскаю горло фурацилином, мирамистином, содой, календулой. Нос промываю содой и Аквамарисом. Вылечиться никак до конца не могу, болею 10 дней. Нос почти прошел, горло немного першит, но краснота миндалин никак не проходит. Сегодня в 6 недель была на УЗИ: КТР 3,1 мм, сердцебиение есть, ПЯ 18 мм, ЖМ 3,8 мм. Отслоек нет. Вопрос: может ли простуда вызвать пороки или гибель эмбриона? Насколько вероятны ВПР? И соответствует ли КТР норме? Спасибо.
Доброго времени, обычно простуда никак не сказывается на плод, если больная не лечилась препаратами, которые достоверно обладают тератогенными свойствами. В вашем случае все должно быть хорошо
Игорь, спасибо за ответ. Подскажите, как можно долечить горло? Каждый день одна и та же картина: красные миндалины.
Принятый ответ
После перенесенного ОРВИ обычно покраснение миндалин сохраняется длительное время, в настоящий момент добавлять ничего не нужно, продолжайте полоскать фурациллином, при отсутствии положительной динамики можно добавить аэрозоль Стрепсилс Интенсив 4 рд на 5 дней
Игорь, спасибо большое.
Здравствуйте в вашем случае обычное орви не должно оказать влияния на плод, от горла можно добавить стрепсилс или мирамистин
Иван, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! КТР и плодный мешок на срок 5 недель по менструации и 3 нед по овуляции (зачатию), сердцебиения и желточный мешок и это главное. Примерно сроку соответствует. Если формально то размер чуть меньше размеры , но это не принципиально. Главное какая будет динамика. Но отслеживать ее по узи не стоит при отсутствии жалоб на кровянистые выделения. Если не будет кровянистых выделений узи как у всех -скрининг в 11-13 недель. Что касается простуды, то это не очень хорошо конечно. Она конечно может вызвать и неразвивающуюся беременность и с меньшей вероятностью определенные отклонения плода. Но это очень редко бывает 1-2 %. В большинстве случаев все нормально! Можете добавить панавир спрей брызгать 2 раза в сутки в горло, он растительный и можно при беременности. Так же сходить к ЛОР для осмотра. Если динамики не будет или температура начнет повышаться может стать вопрос об антибиотиках. Определенные антибиотики можно в первом триместре! Удачи!
Олег, спасибо за исчерпывающий ответ.
Принятый ответ
Никаких порогов вашей простуда у эмбриона не вызовет. Продолжайте симптоматическое лечение, всё будет хорошо.
Наталья, спасибо большое.
Принятый ответ
ЗДравствуйте, Fightinside !
Не переживайте , с плодом всё в порядке !
По поводу затянувшейся ОРВИ , рекомендую исключить наличие : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Яков, спасибо. К ЦМВ антитела были, к остальным торч-инфекциям нет. Сдавала перед беременностью. Последую Вашему совету.
Здравствуйте! Продолжайте так же лечение! Пейте тёплое молоко с медом, очень хорошо для горла! Удачи вам! Легкой беременности!
Зарина, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Крнечно же плохо что вы заболели вирусными заболеваниями на маленьком сроке. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день 2 мес, для профилактики пороков нервной трубки плода. Магний в6 форте 2р.день длительное время. После 12 недель свечи Виферон 500 2р.день ректально 10дней. Пейте воду до 2.5 литров в день. Овощи фрукты, полноценное сбалансированное питание
Здравствуйте. Ни о чем не беспокойтесь, влияния не будет . Сейчас нужно симптоматическое лечение и вифероновые свечи
Принятый ответ
Многие женщины во время беременности болеют ОРВИ, крайне редко когда она может осложнить беременность. Добавьте лисобакт рассасывать и Тантум Верде. Если в течении нескольких дней, симптомы не пройдут, обратитесь к лор врачу.