Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке ГЭРБ: дистральный эзофагит гастродуоденит — вопрос №2136237

Добрый день. Сделали ФГДС - по результатам недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит степени А, признаки хронического гастрита , бульбит. По УЗИ ОПБ Дисхолия. Положительный анализ на хеликобактер. ФГДС пошли делать из за ноющей боли и тяжести в желудке. Пока сдавал анализы пил нексиум утро 40 мг+ на ночьУрсофальк 500 мг + альфазокс на ночь - боль начала стихать. Пропили курс против хеликобактер- нексиум+амоксициллин+кларитромицин+ энтерол. На второй неделе (всего 14 дней)аб терапии опять стал болеть желудок - вне зависимости от приёма пищи- с утра не болит, потом поел и через час ноющая боль весь день. Два дня назад курс аб терапии закончен, принимаю дальше нексиум 40 мг утром+ урсофальк 500 мг после ужина и альфазокс на ночь. Но постоянно ноющая боль в желудке. Питание скорректировано (не так чтоб одни пюре, но все раздражают продукты исключены, способ приготовления- тушение, варение, запекание), курить бросил. Но ноющая боль не проходит пока. Подскажите это может быть связано с приёмом аб? Что то можно и нужно принимать , или болевые ощущения постепенно пройдут при приеме выписанных препаратов? Все анализы, в т.ч печёночные (АСТ и т.д.) в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет (как оказалось гастрит)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой у вас вес ?
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление слизистой желудка , Рубцовая деформация .
По узи : полип, нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Ситуация мужа. Вес 90 кг, рост 185

Клиент
Екатерина Андреевна, меня ещё очень беспокоит эрозия в пищеводе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для ее заживления принимается альфазокс, но только как правило его назначают 3 раза в день и на ночь на 4-6 утра недель . После этого нужно делать контроль Фгдс .
Но так же и сам урсосан будет давать боли , так как усиливает желчеотток .
Прокинетики не назначались ?ганатон, итомед ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, все что назначили в описании. Боли возобновились во время приёма аб (в эти 14 дней урдоксу нп принимали)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели после данного препарата не кушать и не пить в течении 2 часов .

Через 2 недели можно возобновить прием урсодезоксизолевой кислоты 500 мг на ночь 7 дней , далее урсосан 750 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг утром и 500 мг на ночь 6 недель ( при весе 90 кг дозировка препарата должна быть 1000 мг ) .
Параллельно с ним принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели ( данный препарат можно принимать если боли будут и на выше указанном лечение ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, почему сделать ещё перерыв в приеме урдоксы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы немного стабилизовать самочувствие , от него тоже боли могут быть как написала ранее.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае с учетом всех ваших жалоб рекомендую прием следующих лекарственных препаратов:
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4-5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи

Также вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженности болевого синдрома:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! Альфазокс не получается с такими интервалами принимать днем- надо делать перекусы к тому же на улице жарко и хочется пить (а получается через час пить саше, потом 2-4 часа не емть и не пить - это 3-5 часов интервал получается, с учетом того, что порции уменьшены и нужны перекусы). Будет ли эффект при разовом приеме препарата? Странно почему гастроэнтеролог прописала 500 мг урдоксы.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Урсодезоксихолевая кислота назначается исходя из расчета 10-15 мг на кг веса
Альфазокс эффективнее в данном случае именно 4 раза в сутки