Консультация дерматолога /

Зуд и шелушение стоп ног — вопрос №2136398

Здравствуйте, много лет мучает шелушение и зуд на подошвах ног, началось в 13 лет и по сей день, проходило полностью когда забеременела в 2022году но через два года началось снова, в течение всего времени с 13 лет делала соскобы в разных поликлинниках но ни разу не был обнаружен грибок, лежала в больницах но не разу не вылечивали, какими только мазями не мазала, всю жизнь меняю разные мази толку ноль, и носки стираю и глажу и гигиену соблюдаю и формагелем мазала и флуконазол пила и всё равно толку нет, у моего отца всю жизнь было тоже самое и ни чего не помогало, зуд только ночью когда ложусь спать и так всю ночь, от акридерм ГК и тетрадерм зуд только усиливается, и тербинафины и ламизилы и микозан и многие другие мази вообще не снимают зуд, днём вообще нет зуда, в данный момент мажу перекисью мочевиной и левомеколем, но толку нет тоже, уже устала нет сил помогите пожалуйста, может не то лечу не теми мазями, а кстати и таблетки противоаллергические разные пробовала и кестин и тавегил и лоратодин и др, зуд вообще не снимают ни грама, только состояние от них очень плохое и вялое.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20 дней
При отрицательном
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
А кроме поражения стоп у вас или вашего отца были высыпания не теле, голове, изменения ногтей?
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте нет высыпаний не было больше нигде и очаг шелушения не растёт и больше не становится, за мной сестра и подруги обувь донашивали всегда и не у одной не было заражения от моей обуви
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это кератодермия. Она не заразная, имеет наследственный характер. Вылечить её на сегодняшний день нельзя, так как генетически имеется дефект кератинизации.
Состояние улучшается регулярным применением кератолитиков (средства с мочевиной, акерат, уродерм, к примеру).
Можно использовать мазь радевит 2 раза в день 2 недели в дни ухудшение состояний.
Курсами показаны ножные ванночки.
Клиент
Дарья Вадимовна, кстати да у моего деда тоже самое было на ногах по папиной линии потом у папы и следом у меня, спасибо вам открыли глаза.
Клиент
Дарья Вадимовна, а ещё подскажите при этой кератодермии зуд тоже есть?
Просто у меня зуд только в ночное время, днём вообще не чешется
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, сухость кожи может зудеть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото проявления кератодермии
Может возникать по разным причинам -наследственной предрасположенности, на фоне гормональных изменений, дефицит витаминов и микроэлементов
-Сейчас наружно мазь Уродерм утром и вечером -2недели , затем мазь Радевит Актив утром и вечером -2недели ( хранить в холодильнике ) и так чередовать
-Аевит по 1 капс утром и вечером с едой -месяц
-носки хлопковые
Сдать анализы -общий анализ крови, железо, ферритин , ТТГ, витамин Д.,В12, цинк
! Пемзой и пилками кожу в этих местах не тереть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с выполнения ванночек с отваром березовых листьев по 15 минут вечером,дать просохнуть коже.Вмассировать мазь радевит вечером и утром.Сообщите результат спустя неделю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Кератодермия.
Гуль для душа с мочевиной.
Наружно уродерм крем 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Далее крем ф99 полужирный несколько раз в день.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте а скажите зуд в ночное только время днём вообще не чешется, при кетодермии тоже зуд проявляется?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да возможно.
Пропейте Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.

Клиент
Оксана Александровна, подскажите пишут что кератодермия на пятках, а у меня посередине стопы, там она тоже бывает на гладкой коже стоп ног? В детстве помню что очень толстым слоем ороговевшим прямо была и трещины были глубокие, но не на пятках, а вот вспомнила на пятках тоже было с трещинами глубокими.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да возможно.
Сдайте кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, магний, фосфор, витамин Д, А, В9, В6, В12.
Надо всё таки найти причину.