Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №2136447

Добрый день!
Слали анализ на дисбактериоз, результат прикрепила. Подскажите, на основании этого результата, что видно?
У ребенка есть сыпь небольшая на лице в основном - атопический дерматит. Вообще из-за него и сдавали, чтобы понять отчего эти высыпания.

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Какой возраст ребёнка?
У грудных детей и детей раннего возраста анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно.
Что касается клебсиеллы, то это транзитная, нетипичная для кишечника, занесенная флора. В кишечнике не размножается и вреда не приносит.
Золотистый стафилококк, энтерококки, эшерихия - условно-патогенная флора, которая присутствует в норме в кишечнике. Лечения не требует.
Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Всегда лечим ребёнка, а не анализы. Какие симптомы со стороны жкт беспокоят? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день!
Ребенку 4 месяца. Стул кашецообразный, желтый. Ходит в туалет раз в 3-4 дня.
Может стоит смесь пменять? Или от нее не зависит ничего?)

Педиатр
Я поняла беспокоит состояние кожи и диагностирован атопический дерматит. Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание именно кожи (генетическая предрасположенность).
Нарушается барьерная функция.
С пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан (только в 30%), состояние микрофлоры тоже не влияет.
Стул по описанию вариант нормы, однако на ИВ советую допаивать водой 30-40мл воды на кг в сутки, предлагайте постоянно по несколько глотков.
Контактно можно провоцировать обострение АтД, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно 4-5 раз в день при обострении (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом или лосьон (летом) , или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
Клиент
Мария Михайловна, хорошо, спасибо за ответ!
Водичку даем. Кремом Ля Роше позе мажем, не проходят..
Педиатр
Если есть места с мокнутием, можно крема с цинком тонким слоем, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие).
Если переживаете за состояние желудочно-кишечного тракта, что-то смущает, чтобы исключить проблемы связанные с жкт можно сдать копрограмму и кал на углеводы (не всегда информативны, однако при он-лайн консультации дают более полную картину по косвенные признакам).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.