Консультация проктолога /

МРТ малого таза и зоны ануса — вопрос №3071162

Добрый день , я уже задавал вопрос о установлении диагноза , вот ссылка на него

https://sprosivracha.com/questions/3035059-svisch-ili-chto-to-inoe

Прошел МРТ , из зачения понятно что патологий прямой кишки и анальной зоны не зафиксировано , результат МРТ прилагаю.

Вопрос что можно сказать в данном случае , опираясь на результат МРТ и симптоматику, это геморрой или криптит ?
Полтора года назад проходил колоноскопию планово , там было написано что поверхностный слой катаральный проктит , но он вообще мне не доставлял никаких неудобств .

Насчет криптита , я так или иначе занимаюсь его лечением уже несколько месяцев , но результат какой то очень слабый , может это не криптит вовсе , а геморрой ?

Возраст: 37

Хирург
Добрый день , Александр !
Что стало поводом для колоноскопии 1,5 г. назад (те же симптомы что и сейчас или что - то другое ?) ?
Можете прикрепить результат той колоноскопии ?
Клиент
В 2019 был полип , был удален. Летом 2023 был контроль просто и все.

Хирург
В обсуждении прошлого Вашего вопроса я участия не принимал , только сейчас по Вашей ссылке ознакомился с ним !
У Вас по МРТ патологии ни прямой кишки , ни околокишечного пространства , в том числе данных за свищ не обнаружено !
Всё ,что обнаружено , это небольшое уплотнение (фиброз) в периферической зоне предстательной железы , что как правило является следствием хронического застойного простатита ! Да, простатит может порой стать причиной описанных Вами жалоб , но не в Вашем случае ! У Вас раз при очном осмотре были диагностированы и анальная трещина , и криптит , а ещё раньше (при колоноскопии ) и проктит , то это уже объективные органические причины , "списывать " сейчас всё на простатит и отправить Вас у урологу было бы неверно ! Скорее , к урологу можно , для того, чтобы провели ТрУЗИ , оценили состояние простаты , при необходимости назначили какое - то лечение , но в то же время Вы должны находится и под наблюдением проктолога тоже !
Что бы я назначил Вам вместо проктолога ?
На мой взгляд курс лечения Месалазином у Вас был не достаточно длительный , он Вам помог , но проблема полностью не была решена ! Потому я бы на его месте назначил бы ещё курс МЕСАЛАЗИНА минимум на 2 недели , потом их заменил бы на свечи НЕО - АНУЗОЛ по 1 свече 2 раза в день на 7 - 10 дней (ситуационно ).
По моим наблюдениям ,эти свечи лучше других помогают при воспалительных заболеваниях прямой кишки (проктит, криптит и пр.) !
Вот такое лечение , которое решит Вашу проблему наверняка !
Ну а если нет , что крайне маловероятно , то в этом случае, раз так сильно затянется проблема , я бы назначил проведение повторной колоноскопии , только для того , чтобы точно исключить ВЗК (НЯК или б.Крона ) !
Вы не пугайтесь , не переживайте , я далек от мысли ,что что - то из них у Вас есть ! Я почти уверен , что курс лечения , который рекомендовал бы Вам вместо Вашего проктолога , Вам непременно поможет и проблема будет снята ! А про колоноскопию я написал просто чисто гипотетически , для логического завершения тактики лечения в случае затягивания проблемы после лечения !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , разрешимая в любом случае !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Клиент
Трузи я делал летом , да есть простатит , но ничего особенного. Повторную колоноскопию в этом году я делать не собирался , да и не вижу необходимости в этом .
А разве криптит может быть причиной описанных жалоб причем так длительно не проходить или проходить на неделю , а потом снова появляться ? Может быть дело в геморрое ? Учитывая тот факт что мне делали склеротерапию геморроя в 2021 году. Других жалоб у меня никогда не был связанным с данной областью
Клиент
Вы еще написали что причиной может быть простатит ?
Хирург
Что касается колоноскопии, то как я пишу выше , я и не рекомендовал Вам, я Вам написал , что только в том случае если лечение не поможет и проблема затянется ещё дольше !
Что касается геморроя, то по фото небольшой геморрой
имеется , но он не такой , чтобы затянулся на 3 - 4 месяца !
По имеющемуся небольшому гемориою могу рекомендовать дополнительно к тем рекомендациям, что написал Вам ранее прием Детроекса по 1000 мг 1 раз в день ( ударная схема в течение первой недели Вам не нужна, т.к. нет обостренное геморроя как такового! ).
Что касается критита, то есть его вялотекущие, формы которые могут затянуться ! В затянувшийся ситуациях возникает необходимость исключить ВЗК! Я Вашу ситуацию не расцениваю как особо затянувшейся и верю, что курс лечения Вам поможет и проблема будет решена!
Будьте здоровы !
Хирург
Пожалуйста, прочитайте не спеша, повнимательнее!
Я не написал, что причиной Вашей проблемы является простатит! Я написал что , раз у Вас обнаружены были объективные признаки ( трещина, криптит) то проблема с простатитом не связана !
Будьте здоровы !
Клиент
Вы написали что простатит мог бы бы быть причиной жалоб если бы не диагноз проктолога
Простатит тоже может давать подобные симптомы ?
Хирург
Александр, понятие "симптомы "общее !
Туда входят и боль, и дискомфорт в заднем проходе ! Эти симптомы субъективные, т.е. только Ваши ощущения, их невозможно ни увидеть, ни пощупать!
Так Вот если бы у Вас были только они, то да, можно было допускать, что они связаны с простатитом, т.к. бывает такое при простатите !
Но, у Вас наряду с этими субъективными симптомами есть и объективные, (трещина, краснота и отек крипт, гиперемия слизистой), которые увидели, ощупали и оценили! А эти объективные симптомы не может вызвать ни один простатит !
Потому рассматривая всю Вашу симптоматика в комплексе можно сделать вывод, что проблема прямой кишки отдельна, а проблема предстательной железы отдельна, они друг с другом не связаны !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Хирург
Александр, я Вам ответил доступно, понятно или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Скажите , месалазин нужно 1 или 2 свечи в день ?
Хирург
Я бы на месте Вашего доктора рекомендовал по 1 свече ( 250 мг) 2 раза в день! Одного раза было бы слишком маловато !
Хирург
Александр , в иной ситуации , если бы у Вас было более значимое воспаление , то я бы рекомендовал и свеч покрупнее (по 500мг а не по 250) и кратность бы рекомендовал не 2 , а 3 раза ! Но в Вашем случае воспаление совсем незначительное и для его устранения достаточно просто , чтобы в течении суток на слизистой и в кровотоке держалась самая минимальная концентрация препарата !
Клиент
У меня есть свечи месалазин 500 мг, я их использовал
Хирург
Ну сказать, что применяйте 1 раз в день, будет не корректно постоянной концентрации препарата в кишке и в крови не будет . Если сказать 2 раза, то с
равномерной концентрацией будет всё в порядке, просто у Вас воспаление такое слабое , что образно говоря, не хотелось бы из пушки в воробья!
Я бы предложил компромиссный вариант, начать с того, что у Вас есть , а завтра купите по 250 и продолжите ими !
Впрочем , если по 500 х 2 раза Вы переносили хорошо, не было полочек, то можно и так, по 500 2 раза, раз Ваш доктор назначил по таойсземе!
Написал всё, что думаю на этот счет и выбор оставляю за Вами !
Здоровья и удачи ещё раз !
Хирург
Добрый день, Александр!
Если остались у Вас ещё вопросы , то напишите !
Клиент
По 2 раза не очень но хорошо переносилось , по одному разу более менее нормально
Хирург
Хорошо, в таком случае давайте так : утром вводите свечу Месалазина 500 мг, а вечером свечу НЕО - АНУЗОЛА!
Я большую часть эффективности связываю именно с Нео - АНУЗОЛОМ !
Хирург
Остались у Вас ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Что сейчас беспокоит? Как началось заболевание? Можете прикрепить фото перианальной области при натуживании. Также прикрепите результат колоноскопии пожалуйста. По данным МРТ патологии не выявлено.
Клиент

Все описано в предыдущем вопросе , включая фото