Консультация психиатра /

Замкнутость в 3 года - повод обратиться к психиатру? — вопрос №2136471

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос, ребенок, 3,5 года, мальчик, очень привязан к маме, неохотно идёт на контакт с другими детьми, особенно сверстниками, есть ли повод обращаться к специалисту? Речь развита, в сад ходит с 2 лет 9 месяцев.. была очень тяжёлая адаптация.. Сейчас сад также не вызывает радости, положительно относится по большей части к воспитателям, петь, танцевать ему не интересно. На прогулке в саду в основном сидит на скамейке с воспитателем. Играть на прогулке отказывается.
Дома любимая игра - гараж, чинить свои игрушки, интересно всё что связано с ремонтом.. в то же время ему интересно творчество, любит лепить, рисовать, собирать пазлы, слушает сказки и стихи, много книг перечитали. Когда гуляет с мамой/папой/бабушкой на площадке всё интересно от песочницы до горки.. Тянется к детям старшего возраста.. Но точно не к ребятам своего возраста. Говорит он достаточно хорошо, но свободно общается только с близкими людьми, при незнакомом человеке может молчать или отвечать односложно. Очень зажат и стеснителен. Может ли это быть связано с каким-то нарушением?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, по вашему описанию я не вижу у ребенка каких либо проблем.
Возможно застенчивый, да
Но если общается с детьми более взрослыми
Это не плохо
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, для начала можете обратиться к психологу, чтобы он провел диагностику развития основных психических функций, на основании диагностики он уже сможет составить план развивающий или коррекционных занятий. Можно также обратиться и к нейропсихологу, чтобы и тот со своей стороны провел диагностику.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Детки только после 3х лет начинают взаимодействовать друг с другом, играть рядом. А играть вместе еще позже. Поэтому пока причин для волнения нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В вашем описании абсолютно здоровый малыш, всему свое время не переживайте! Главное то что с вами он общается в любом случае пока для него самые близкие это его семья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ребенок здоров,просто занимаетесь развитием и социализацией.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Отклонений нет. В этом возрасте мало развит интерес к сверстникам.
Но если Вас это сильно беспокоит, то можно обратиться к психологу для развития коммуникативных навыков.