Консультация гематолога /

Долго кровила рана — вопрос №2136486

Добрый день. У дочери 17 лет при проколе уха( хряща) иглой долго кровила рана. Минут 10, может даже 15 по ощущениям, не останавливалась кровь. Пирсер промакивала её, вздыхая, что долго
не останавливается. Посоветовала проверить кровь на анемию... Говорит, что при таких проколах уха кровь обычно быстрее останавливается... Дочь любит кофе, может из-за этого чуть разжижилась или в сосуды попали. Ферритин недавно проверяли - 56, гемоглобин в феврале был 125, ферритин 39 ( правда сдавала в период менструации, что неверно) В период менструации пьет Мальтофер. У меня тоже от глубоких порезов кровь также минут 10- 15 сочится. Но я накрутила себя...уже надумала самого плохого... Жалоб у ребенка других нет. Стоит ли бежать и сдавать клинический анализ крови, чтоб посмотреть тромбоциты? Сдавали его год назад рамках диспансеризации, всё было в норме.

Возраст: 40

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Уровень ферритина у вашей дочери хороший, кофе на густоту крови повлиять не могло
Принимает ли она какие либо другие препараты?
С целью исключения патологии крови нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, принимает эутирокс только.
Кардиолог, Терапевт
Эутирокс не влияет на свертываемость крови, поэтому анализы нужно сдать
Клиент
Вероника Эдуардовна, полный пакет коагулограммы достаточно дорог по цене. Какую информационную силу он имеет? Оценивает риски возможности кровотечения? Не достаточно будет ОАК ?
Кардиолог, Терапевт
Анна, это анализы , к сожалению, не заменяют друг друга
Коагулограмму не обязательно сдавать развернутую, достаточно сдать АЧТВ и ПВ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, маловероятно что имеются серьезные проблемы с системной гемостаза. Но если у дочери чрезмерные менструации,немотивированные синяки и кровотечения, то полезным будет сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
По железу лучше сдавать весь обмен: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Постараемся провести диагностику в ближайшее время, но жалоб на синяки, кровотечения нет.
Гематолог, Терапевт
На связи тогда.