Дефект, аневризма МПП
Здравствуйте. Сыну 1 месяц. По УЗИ сердца 2 дефекта и аневризма МПП. Сказали, что к году скорее всего пройдёт. Но есть пару симптомов,которые меня тревожат. Ещё в роддоме заметила, что периодически синеет носогубный треугольник. Так же прерывисто сосал грудь, вплоть до истерик. Из-за это пришлось перейти на ИВ. Сейчас синева НГТ никуда не ушла. Так же когда сосёт бутылочку или соску периодически останавливается чтоб отдышаться. Есть ли повод переживать?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ.
Синева носогубного треугольника очень часто наблюдается при открытом Овальном окне, чтот является нормой.
Прерывисто может сосать если торопится и / или большой поток молока из груди/ соски.
Ангелина Альбертовна, прикрепила.
Принятый ответ
Вам всё верно сказали, дефекты не значительные, вероятнее всего закроются самостоятельно.
Нужно только динамическое наблюдение.
Эхо- кг раз в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Дефекты малых размеров, закроются самостоятельно.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Так же все восстановится к году.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Рекомендую узи сердца через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, размеры небольшие. рекомендую динамическое наблюдение, обычно закрывается к 1-2 годам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефекты маленькие, требуют наблюдения, скорее всего закроются к году. При напряжении ребёнка может меняться сброс крови и появляться синева носогубного треугольника, это нормально. В любом случае, переживать не нужно, а вот периодически делать будет ЭХО-КС (через 3 мес) необходимо пока дефект не закроется.