Консультация кардиолога /

Аневризма мпп — вопрос №1795729

Здравствуйте у меня аневризма мпп. Лечение как такавой нет. Принимаю розувостатин10. Аневризма приобретеная, обнаружили 2021году. Врачи говорят что с этим ничего не сделать. У меня панический страх.

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Кардиолог
Здравствуйте, Аня.
Аневризма МПП - это результат заращения дефекта МПП в первые годы жизни, с возрастом она не появляется. Никакого лечения она не требует, Вы с ней живете всю жизнь.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, печально что не лечится

Кардиолог
Это просто небольшой дефект, который не влияет на работу сердца, по поводу этой дисплазии можете совершенно не переживать.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, аневризма межпредсердной перегородки -это малая аномалия сердца,не опасное состояние. Не требует лечения.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. И всё же страшного
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего в этом страшного нет! Это совершенно неугрожающее состояние. Никак не влияет на здоровье
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Причин для беспокойства нет.
От повышенного холестерина рекомендую статины под контролем липидограммы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите полностью протокол УЗИ
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна, там выше я уже отправила, а сюда не получается
Кардиолог
Здравствуйте. Панический страх чего?
На гемодинамику это не влияет, на продолжительность жизни тоже не влияет.
Клиент
Валентина Михайловна, страх что аневризма лопнет и я умру. Уже принимаю фенибут, чтобы немного придти в себя.
Кардиолог
Огромный процент людей живёт с межпредсердным сообщением( дыркой между предсердиями)Если предположить, что аневризма лопнет, появится дефект, то вы все равно не умрете. Люди, у которых есть дефект просто наблюдаются, живут полноценной жизнью, занимаются профессионально спортом. У вас этого сообщения нет, его закрыла перегородка, которая при сокращении предсердий немного выбухает в полость правого предсердия, поэтому ее описывают как аневризма. Угрозы для жизни в ней нет. Это вариант нормы.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое
Кардиолог
Спасибо Вам!)
Кардиолог
Анна, здравствуйте!
Вы здоровы, аневризма мпп это не патология, не переживайте?