Консультация кардиолога /

Аневризма МПП у ребенка — вопрос №895525

Здравствуйте! Девочка, 13 лет, на УЗИ - аневризма МПП, ПМК 0-1ст, ложная хорда, на ЭКГ так же есть изменения.
Ранее аневризма МПП и овальное окошко было выявлено в 2014 г. в 6 лет, на последующих УЗИ уже не было, в т.ч. в прошлом году.
Насколько это серьезно? Может ли аневризма МПП опять пройти? Можно ли продолжать заниматься спортом (карате)?
Кардиолог назначил холтер, кудесан и магний

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ вариант нормы, по узи тоже нет ничего страшного, аневризма это не порок, а небольшая особенность, ни на что не влияет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, аневризма межпредсердной перегородки это анатомическая особенность. На работу сердца никак не влияет, лечения не требует. Пройти самостоятельно никак не могла, скорее всего его просто не видели. По ЭКГ норма.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вариант нормы, никак не влияет на качество и прогноз жизни , спортом заниматься можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией. Это особенность проводящей системы сердца
На ЭХОКГ-аневризма межпредсердной перегородки. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена , поэтому , это состояние опасности никакой не представляет.
Необходим контроль в динамике
Спортом заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Диана, а то что ось горизонтальная и АВ блокада, это из-за чего?
Кардиолог, Терапевт
Жалобы есть какие-либо у ребёнка?
Учитывая, что по узи сердца все в норме, то опасности нет никакой. За этим просто нужно наблюдать
Суточный монитор ЭКГ вам назначили. По результатам консультация кардиолога.
Клиент
Диана, бывает низкое давление 100/60, 90/55, например, головная боль с рвотой иногда, было недавно, что голова закружилась и затошнило, они ездили на длительную экскурсию, после тренировок вроде жалоб нет
Кардиолог, Терапевт
Вам назначали анализы?
Сдайте ОАК, ферритин, калий, натрий, магний, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Клиент
Диана, не назначали, в прошлом году гормоны Т3,Т4,ТТГ были в норме
Кардиолог, Терапевт
Досдайте анализы, по результатам повторная консультация
Клиент
Диана, здравствуйте, загрузила результат холтера, кровь еще не сдали, запись... Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела
Зарегистрирована Ав блокада 2 степени 1 типа они, как правило, доброкачественные и специфического лечения не требуется.
Паузы на фоне блокад менее 2 сек, они никакой опасности не представляют, так как не влияют на гемодинамику.
У детей в период активного роста, незрелая нервная регуляция могут возникать блокады.
За ними необходимо наблюдать. Через 6 месяцев контроль суточного монитора ЭКГ.
Клиент
Диана, написано максимально 2200 было
Кардиолог, Терапевт
До 2,5 допускается, тем более в ночное время, когда преобладает влияние вагусного нерва.
Необходим контроль в динамике. И результаты анализов
Клиент
Диана, спасибо