Аневризма мпп и беременность

Здравствуйте! Мне 34 года. Около 5 лет назад на узи нашли аневризму мпп без дефекта. С тех пор раз в год я делаю узи и ЭКГ или холтер. Кардиолог из медикаментов назначает только магнерот курсами. Подскажите пожалуйста, откуда могла появиться аневризма, если раньше ее на узи не находили никогда? Даже в беременность первую ее не было. И можно ли с таким диагнозом планировать вторую беременность? Может ли что то плохое случиться во время беременности? Какие могут быть осложнения?

Рефлюкс, гастрит
34 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Аневризма мпп на работу сердца не влияет, малая аномалия.
Пролапс так же не влияет на работу сердца.
Планировать беременность можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте опасности нет, беременность можете планировать

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатм ЭхоКГ - значимых отклонений нет, аневризма минимальных размеров, никаких ограничений у вас нет, в том числе и в плане планирования беременности.

Здравствуйте, аневризма -это некотрое истончение межпредсердной перегородки на месте закрытия овального окна. Она была изначально у вас, скорее всего, только не всегда она описывается, это ещё зависит от качества узи аппарата.
Однозначно, это не патология, не требует лечения, не является противопоказанием к беременности!
У вас все хорошо!

Здравствуйте, Анастасия! Аневризма небольших размеров и угрозы здоровью не представляет . Провисание небольшого участка МПП может быть связано с особенностями регуляции его тонуса, который осуществляется вегетативной нервной системой. Можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р в день в течение месяца.Это будет способствовать нормализации вегетативного тонуса. После этого повторить УЗИ сердца для оценки динамики.
Не переживайте! Во время беременности меняется гормональный фон, идёт адаптация сердечно- сосудистой системы, и небольшие минимальные отклонения в тонусе МПП могут нивелироваться.