Находка на узи, ожидание результатов биопсии.

Здравствуйте, 48 лет, через месяц 49. Месячных нет почти три года в декабре гинеколог назначил Фемостон конти в начале приёма появилась боль в обоих молочных железах. Попасть на приём к Маммологу не получилось и задавала вопрос здесь посоветовали прожестожель, боль ушла практически сразу. Сегодня попала на приём к Маммологу жалоб не было, но на узи увидел то, что как он сказал ему не понравилось 🤦, взял биопсию образования. Понимаю что нужно ждать, но можно сойти сума 😭. Скажите что это может быть? Диагноз ФКМ лет десять, маммография пройдена в феврале, на приём пошла просто для профилактики, жалоб нет.

Нет
48 лет

Добрый день!Прикрепите результат ММГ и УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте загрузила

у Вас идет расхождение по результатам УЗИ и ММГ, категория BIRADS 4 и выше требует обязательного проведения биопсии, категория BIRADS 2 означает, что все изменения доброкачественные.На практике обычно более достоверны результаты ММГ, так что, думаю, у Вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, а что это может быть? Врач сказал возможно жировая долка вроде так, но биопсию взял. Не понравилось что есть кровоток. И может ли такое быть из за того пол года принимаю по назначению врача Фемостон конти и в начале приёма мазала прожестожель мне врач сказал он противопоказан в моём возрасте

да, может быть из за влияния препаратов.На самом деле - ничего плохого в том, что доктор перестраховался и взял биопсию - нет.Что есть кровоток - не всегда означает опухоль.Дождитесь результатов гистологии и не переживайте.Все должно быть хорошо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, а Фемостон можно отменить резко или стоит подождать ?, я уже ни чего не понимаю

Отмену Фемостона обсудите со своим лечащим гинекологом.В любом случае - пункцию уже взяли, там все будет хорошо, не суетитесь.))

Здравствуйте

По узи образование расценили как подозрительное. здесь требуется проведение корбиопсии с гистологическим исследованием. Вам какую биопсию провели??? Тонкоигольную??? Или корбиопсию?

Снимки маммографии надо пересмотреть в онкодиспансере, в динамике с архивом (его надо предоставить), очень странно, что они не описали образование, плотность ткани это позволяет.

На счёт приёма гормонов надо очно обратиться к гинекологу, уведомить его о результатах и решать вопрос перерыва в приёме до получения результатов гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, не знаю какую даже, видела только что вводил иглу в образование по узи. Да сказал что желательно делать маммографию в онкодиспансере, но туда так просто не попасть и можно ли переделать ее если прошло три месяца от предыдущей. По вашему скорее на что это может быть похоже. Ранее всегда в обоих железах находили кисты, всегда говорили что они доброкачественные, а сейчас их нет только это

Запишитесь в онкодиспансер, можно пересмотреть пока имеющуюся маммограмму и прошлые в динамике.

Там выполнят узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, проведут корбиопсию с гистологическим исследованием, если сейчас вам выполнили тонкоигольную биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте прикрепила результаты гистологии, это сто процентов рак?

По цитологии описали клетки опухоли. Но в любом случае надо делать корбиопсию с гистологическим и игх исследованием для подтверждения диагноза.

Здравствуйте
По описанию узи исследование образования подозрительное. Категория Birads4 требует морфологической верификации что вам и было сделано. Сейчас нужно дождаться результатов морфологического исследования. Это вполне может быть фиброаденомой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а у фиброаденомы есть кровоток? Как я поняла именно это больше всего не понравилось врачу

Доброкачественные образования также могут иметь кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо?. Мне конечно сказали не накручивать себя и не придумывать диагнозы до результата биопсии, но это очень трудно сделать ?

В любом случае окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии. Спокойно ждём результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте посмотрите результат анализа, это рак сто процентов?

По цитологии есть атипические клетки. Вам нужно выполнить трепан биопсию с последующим гистологического и ИГХ исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а это может быть не рак или уже сто процентов. Мой онколог сказал если это даже и рак, то опухоль маленькая это то же имеет значение

Принятый ответ

Цитология не всегда дает 100% результат. Но по этому заключению данные за рак. Поэтому нужно исследовать ткань образования а для этого нужно выполнить трепан биопсию толстой иглой для забора столбика ткани образования. Гистология дает 100% результат.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности аденоз) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, добрый вечер. А что такое аденоз? Это не опасно и ещё вопрос сегодня мне врач сказал что в моём возрасте нельзя использовать прожестожель, а здесь мне рекомендовали его когда начались боли в груди из-за начала приёма Фемостона и даже наоборот сказали в моём случае нужно раз в год. Теперь не знаю кому верить, мог ли прожестожель спровоцировать рост этого образования?

Прожестожель ничего спровоцировать не мог.
Аденоз- это остаточный островок железистой ткани на фоне инволюции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, ещё раз здравствуйте. Пришёл анализ это рак сто процентов?

здравствуйте
цитологически есть подозрение на рак молочной железы
нужна трепан-биопсия толстой иглой

Здравствуйте! Вам необходимо спокойно дождаться результатов биопсии! У вас больше данных за доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо. Очень тяжело вообще не ожидала такого, пошла без жалоб для профилактики к Маммологу ?

Не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Вячеславовна, еще раз здравствуйте. Пришёл анализ прокомментируйте пожалуйста, это сто процентов рак