Консультация гинеколога /

Беременность, тянущие боли внизу живота — вопрос №2136927

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, задержка 6 дней, делала тесты на беременность- положительные. К гинекологу запись 8 ого, на днях иду делать узи и сдавать ХГЧ. Очень переживаю, так как у меня переодически тянущие боли внизу живота. Боль не усиливается , ежедневно одинаковое. Может ли это быть что-то серьезное? Так же по упущениям в течении дня поднимается температура.

Возраст: 30

Хронические болезни: Латентный аит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Проблем со стулом нет?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Я не знаю есть или нет)) вроде хочется сходить по большому, но так как боюсь дуться из-за тянущих болей, не могу полноценно сходить по большому .

Клиент
Илона Альбертовна, так же переодически кружится голова.
Акушер, Гинеколог
Тамара, надо хорошо оправиться, боли пройдут. Не бойтесь тужиться. Пейте воды больше, ешьте овощи и фрукты, чтобы легче оправляться
Акушер, Гинеколог
Головокружение- это признак беременности
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо огромное!
Могу не переживать, да, что тянет низ живота ? простите, пожалуйста, просто это первая беременность и очень долгожданная
Акушер, Гинеколог
Да, ничего страшного. Если беспокоит, то ректально вставляйте свечи с папаверином
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это тянется связочный аппарат матки и вызывает такие симптомы. Не беспокойтесь это нормально на ранних сроках. Принимайте спазмолитиуи-но-шпа 1 т 3 р/сут-7 дней или свечи с папаверином ректально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на первых неделях беременности вариант нормы болей внизу живота, так же как повышение температуры до 37.5. При болях можно принимать но-шпу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара. Тянущие ощущения внизу живота, как при менструации могут быть на ранних сроках беременности. Если нет кровянистых выделений, повода для переживания нет. Небольшое повышение температуры так же характерно для беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас начался активный рост матки и усилилось и кровенаполнение органов малого таза - ощущения по этой причине у Вас.
То, что ощущаете озноб, тоже закономерно - это влияние прогестерона на центр терморегуляции.

1. Сдайте анализ крови на ХГЧ. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Или можете просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки

Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тамара, здравствуйте.
Тянущие боли на ранних сроках беременности возникают из-за роста матки и растяжения связочного аппарата. Не являются угрозой и не несут опасности.
Повышение температуры тела вариант нормы, обусловлено действием прогестерона.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза для подтверждения маточной беременности.