Фадиотап ребенку 1.5 года

Сдали анализ фадиотап ребенку 1.5 года. Показатель 9.62. ( 0-0,35 - референтные значения ). Думала этот анализ определит конкретно аллерген из 5 ( молоко , пшеница, яйца, пыльца , клещи ,пыль ) а тут оказывается общий анализ . Тогда смысл в чем ? Ребенку очень трудно сдавать анализ крови. Никто не может. Берут из вены на голове , держим втроём нашего богатыря и только на дому . Что мне этот анализ в итоге даст? И так было понятно ,что аллергия на что-то конкретное из этого и вероятно на пальце ? Возникло ощущение, что аллергологу не комперента и анализ назвала педиатрической панелью , официально название пришлось самой искать . Подскажите как называется анализ на пыльцу и когда его надо сдавать , зависит ли от времени года , состояния ребенка

Нет
38 лет

Принятый ответ

Фадиотоп используют как скрининговый метод диагностики, чтобы продолжить дальше поиск аллергена, обычно его назначают, когда симптомы ни к чему конкретному не привязаны, чтобы понять а она ли это, аллергическая реакция, или что то другое, по типу гипертрофии аденоидов и т д. Фадиотоп больше идёт для специалистов смежных профессий, педиатров/терапевтов/пульмонологов/лоров.если вам нужна конкретно берёза можно сдать специфический иммуноглобулин е к берёзе методом иммунокап. Можно в любое время года, с приёмом любых препаратов.

Лариса Михайловна, нашла в лаборатории только такой анализ : Аллерген t3 - береза бородавчатая, IgE (ImmunoCAP)- это он? И ещё вопрос: разве в 1.5 года есть какие то лекарства от березы в виде асиста, который вроде с 4 х лет? Получается ну узнаю я что точно на пыльцу , но кроме капель супрастинекса и глазных опатонол в период обострения до 4 х лет ничего и не предпринять ?

Да, если вы хотите именно берёзу посмотреть это она. Для начала асит нам нужен положительный анализ на специфические иммуноглобулины е или положительная кожная проба+ повторяющиеся симптомы ринита/конъюнктивита /или обструкции 2 сезона, реакция должна быть воспроизводима 2 сезона. Да, асит только препараты разрешены с 5 лет, до 5 лет симптоматическое лечение. Плюсом ещё до 5 лет обучить ребёнка нужно держать препарат асит под языком 2 минуты.может что то измениться и пересмотрят возраст старта терапии. В европейских странах асит с 3 лет, например начинают

Принятый ответ

Алёна, доброй ночи. Подскажите пожалуйста что конкретно беспокоит ребёнка.? Так как в педиатрической панели все аллергены разложены по единично и она так и называется педиатрическая панель аллергенов, можете посмотреть её на сайте инвитро как выглядит, там есть на пыль, животных, березу, тимофеевку, молоко и состав молока, яйцо, пыль и. Тд. А вы я так полагаю нашли фадиотоп педиатрический он просто выявляет есть или нет аллергии. Это да для тех у кого есть аллергия он бессмысленно как и смеси аллергенов. Очень часто бывает делают смесь аллергенов приходит заключение что положительно и цифры не маленькие, а на что не понятно. Так и тут.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Да, фадиатоп - это скрининговый анализ, он только отвечает на вопрос - есть аллергия или нет, но не уточняет аллерген.
Вы можете сдать сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и продукты (молоко, яйцо). Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Либо сделать педиатрическую панель RIDA-screen 4. Но она менее точная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фадиатоп показывает только есть вообще аллергия,не более.
Вам лучше сдать именно педиатрическую панель или Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов) самый точный результат и сразу исключение 112 видов аллергенов.