Что вас беспокоит?
Начались симптомы в ЖКТ при приёме Анвифена
Здравствуйте! Неврологом был приписан анвифен 1*3 капсулы в день, на месяц. Пью данный препарат не первый раз, уже были курсы до этого. Я заранее проконсультировалась здесь на сайте, нужно ли прикрывать его ипп, на что он 6 разных врачей получила ответ - нет, не нужно. Начала приём. Сейчас, спустя 2.5 недели приёма стали появляться следующие симптомы: частая и сильная отрыжка воздухом, неприятное чувство в районе солнечного сплетения - будто давит и распирает, что ли. Иногда (не всегда) изжога спустя примерно час после приёма анвифена. Это он вызвал обострение? У меня недостаточность кардии, ночные рефлюксы, дисфункция Одди, застой желчи. По последнему фгдс от февраля 2024 недостаточность кардии, больше ничего не выявлено. По УЗИ небольшой застой желчи и небольшой загиб жёлчного. Что мне делать? Бросать анвифен? Но тогда боюсь, что не будет эффекта запланированного, пить ещё 2-3 недели по плану. Мог ли анвифен за это время как-то сильно повредить жкт, нужно ли повторное фгдс? Очень расстроена, потому что многие врачи сказали, что препарат безопасный для жкт, а у меня появилось такое :((((
Принятый ответ
Здравсовуйте. Этот препарат безопасен для жкт, но возможно у вас индивидуальная реакция на него. По симптомам у вас нарушилась моторика.
Рекомендую пропить диспевикт по 1 т 3 р/д за 20 мин до еды -2 нед и пепсан р по 1 саше 3 р/д до еды - 2 нед
Анна, скажите, а могло ли что-то нехорошее произойти за это время, эрозии и пр? Кроме анаифена никаких сомнительных лекарств не принимала (да вообще ничего не принимала, кроме него + мастодинон), питание не меняла. Нужно ли ФГДС опять?
И ещё странно, я агвифен пила раз пять уже, никогда особых реакций не вызывал... Но несколько месяцев назад подобная реакция была на кавинтон+адаптол, причём спустя месяц приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило , данный препарат не воздействует на ЖКт .
Учитывая ваши симптомы начните прием тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, спасибо, то есть ипп пока не подключать, верно?
И ещё вопрос. Фосфалюгпль нужно пить после еды, но после еды я как раз принимаю анвифен, а Антацид может ухудшить его всасывание. Можно ли Антацид оставить перед сном, или заменить его на пепсан (он вроде не влияет на другие препараты).
Анаифен же продолжаю курс?
Курс лечение продолжать.
Ипп пока не нужно .
Можно заменить на пепсан р да.
Екатерина Андреевна, скажите, а могло ли что-то нехорошее произойти за это время, эрозии и пр? Кроме анаифена никаких сомнительных лекарств не принимала (да вообще ничего не принимала, кроме него + мастодинон), питание не меняла. Нужно ли ФГДС опять?
Фгдс пока не нужно.
На фоне данного препарата ничего плохого не должно произойти .
Екатерина Андреевна, скажите, как применять назначенные лекарства? За 30 мин тримедат, потом через 15 мин пепсан, потом через 15 мин приём пищи?
Да, совершенно верно .
Екатерина Андреевна, двухнедельного лечения тримедатом и пепсаном должно хватить, на ваш счёт? И безопасно ли продолжать анвифен, данные препараты снизят его возможное отрицательное воздействие и на жкт?
Касаемо анфивена нужно уточняться у невролога , если вы считаете , что Вам не подходит данный препарат, то нужно заменить альтернативу .
Да , данные препарата должны убрать ваши симптомы .
Екатерина Андреевна, а ещё вопросик, мне несколько дней нужно помазать колени мазями с НПВС, заболели. Скажите, местные НПВС в виде гелей/мазей нужно прикрывать ИПП?
Невролог говорит, что ноотропы не должны влиять на ЖКТ, она такого не встречала... Может и совпадение, конечно, но я сейчас допью анвифен положенные минимальные 2 недели и закончу. Мне бы главное знать, не может ли он натворить чего-то страшного?
Нет , местное нвпс прикрывать ипп не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 16 Августа 20191 ответ
- 30 Июня 202012 ответов
- 2 Ноября 20201 ответ
- 13 Апреля 202216 ответов