Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2137279

Здравствуйте! Подскажите, вот лечусь второй год, причина моих проблем началась с наращивания ресниц и возможно татуаж бровей поспособствовал. Лечила блефарит и ССГ, на несколько месяцев была ремессия, но вот последних месяца 3 не могу облегчить ситуацию (жжение в глазах, зуд брови, ощущение что хуже вижу, еще и мушки стали беспокоить). К офтальмологу обращаюсь каждый месяц, она критичного не чего в глазах не находит, назначает только увлажняющие капли. На демодекс сдавла в прошлом году, обнаружено не было. В дополнение, у меня высокая степень близорукости. Какая причина возможна ССг и в целом такого состояния, может ли быть что татуаж бровей до сих пор провоцирует это состояние или с данной процедурой это ни как не связано?

Возраст: 34

Хронические болезни: Высокая степень миопии

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото, пожалуйста. Какие конкретно капли вы использовали?
Клиент
Иван Александрович, капли использую оптинол мягкое восстановление, артелак ночной (иногда пропускаю приёмы закапывания). Фото глаз нужно прикрепить?

Офтальмолог
Да жду фото. А сколько раз в день капли?
Клиент
Иван Александрович, капли 2-3 раза. фото прикрепила
Офтальмолог
Когда обращались к офтальмологу, он вам роговицу прокрашивал?
Клиент
Иван Александрович, да, прикрепила последнее обследование
Офтальмолог
Надо все же окрасить. Сейчас порекомендую начать баларпан 3 р в день 1 мес
Клиент
Иван Александрович, врач мне окрашивание делала какой то бумажкой , не знаю почему в заключение это не указала) Скажите пожалуйста на зрение это как то может отразиться , переживаю , что и так оно у меня очень плохое.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Капли увлажняющие капаете на постоянной основе?
Клиент
Вера Анатольевна, линзы не ношу.
оптинол мягкое восстановление, артелак ночной.
Офтальмолог
Окулист на приеме прокрашивал роговицу?

По фото глаза спокойные, нет признаком ссг и блефарита.
Если вас беспокоит жжение, резь, чувство инородного тела-стоит проверить состояние эпителия. Нет ли дефектов. Которые дают такую симптоматику что у вас
Клиент
Вера Анатольевна, да, прикрепила последнее обследование)
Офтальмолог
Вам не прокрашивали роговицу.
Очень рекомендую это сделать.
Увлажняющие капли продолжайте капать.
Добавьте ещё баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. На ночь офтагель или видисик гель месяц
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста от чего могут чесаться брови и бывает ощущение , что и лицо зудит когда беспокоят глаза? Врач мне прокрашивала вроде глаз , но не знаю почему не чего не написано в заключении. Я хожу на приём к офтальмологу почти каждый месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. Чем вообще лечились, расскажите? Как часто закапываете увлажняющие капли? Связана ли Ваша работа с компьютером/телефоном?
Клиент
Алена Олеговна, за эти 2 года, много чего капала (эпинепта, оптинол мягкое восстановление, артелак ночной, катионорм, стиллавит, вита-пос, блефарогелем веки обрабатывала, но честно сказать не регулярно ).
Работа за компьютером и в телефоне тоже часто сижу
Офтальмолог
Поняла Вас. Желательно вернуть регулярную гигиену век: делать теплые компрессы на глаза на 5 мин, затем очищайте ресничный край век Блефаросалфетками или Блефарошампурем утром и вечером, затем сразу наносите Блефарогель номер 1 утро/вечер не смывая. Днём можно пользоваться увлажняющими каплями Гилан или Оптиной глубокое увлажнение 4-6 раз в день постоянно. На ночь закладывайте Корнерогель или ВитаПос. Если данное симптоматическое лечение будет безуспешным, то подключаем массаж век , а именно мейбомиевых желез , и IPL-терапию (она предназначена для эффективного восстановления функций мейбомиевых желез за счет воздействия на них высокоинтенсивным импульсным светом).
Клиент
Алена Олеговна, подскажите зуд бровей, особенно справа, что может провоцировать, я уже от чесания сломала волоски, заметила, что если глаза успокаиваются, то и брови тоже.
И мушки стали больше беспокоить, это возможно от ССГ?
Офтальмолог
Возможно есть индивидуальная непереносимость пигмента, который забит подкожно. Область бровей без сухости и шелушений?
Мушки могут увеличиваться от стресса и усталости в глазах. С ССГ не связано.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, кожа вроде нормальная в области бровей)
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрела прикрепленное фото. Сейчас острой фазы не вижу. Подскажите не было ли травматизации перед появлением данных симптомов.
Так обычно себя проявляет рецидивирующая эрозия роговицы, без признаков воспаления, но с жалобами, как у вас. Если факта травматизации не было, возможно роговица первично была травмирована парами клея при наращивании ресниц.
Сейчас рекомендую вам следующее лечение: баларпан по 1 капле 6 раз в день, видисик гель на ночь. Надо проделать курс 10 дней. Только полностью, не бросайте пожалуйста. Если эффекта положительного не будет, рекомендую оценить лично состояние роговицы и провести пробы Ширмера и Норна (на слезопродукцию и время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго ???
Офтальмолог
Добрый день, прокапайте баларпан 4р\сутки 1 мес и видисик за нижнее веко 3-4р\день,промежуток между препаратами минут 10;
нужно будет записаться к офтальмологу на окрашивание роговицы по норну и оценить состояние роговицы .
с татуажем бровей не связано состояние,с наращиванием да возможно.