Консультация дерматолога /

Сухость рук и трещины — вопрос №2137283

Добрый вечер. После родов появилась проблема с кожей рук. Постоянно трескаются руки, трещины чешутся, болят. Заживают сами, никакие мази не действуют особо, на заживление не влияют. Процесс имеет цикличность. Появляется сухость, затем появляются трещины до крови в местах скиба руки, дня 3-4 и все заживает само. 2-3 дня я хожу наслаждаюсь жизнью и все по новой. Это невыносимо. Руки плохо сгибаются , когда появляется эта проблема. Раньше могли зимой только трескаться, теперь постоянно эта проблема. Иногда ещё бывает налет белый на руках и сухость между пальцами как корочка еле видная появляется. Подскажите, пожалуйста, куда копать в этой проблеме. Аллергию на мыло подозревала. Но теперь понимаю, что просто мыло только усугубляет процесс, но не является его причиной.

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Сбалансированное питание. Исключить на время сладкое и мучное.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Избегать стрессов.
Консультация гастроэнтеролога обязательно. Так как многие проблемы с кожей связаны с заболеваниями верхних отделов ЖКТ.
Экзема часто является генетически запрограммированым заболеванием, тут уже даже не аллергия на какой-то отдельный продукт, бытовую химию и тд.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Раздраженный дерматит. Наружно акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней. Уход за кожей рук: вся работа, связанная с водой и быт химией, выполняется в длинных резиновых перчатках ( под них по возможности пододеваются хлопковые косметические) - не забывать об этом! По очищению - ля рош позе синдет, урьяж синдет, биодерма атодерм интенсив мыло или гель. Увлажняющие средства на постоянной основе - биодерма атодерм интенсив баум, урьяж prurised, топикрем hydra.