Ноготь - отслойка
С боковой стороны отошел кусочек ногтя на мизинце ноги (фото прилагаю), то есть целая полоска ногтя с правого края. На мизинце другой ноги пока не так критично, но правый боковой край как будто стал свободным (не в коже, а над ней). Пол года назад был стресс у организма, из-за чего на руках ногти отслаивались пластами, до сих пор долечиваю (клавио); может быть на ногах это те же последствия? Или скорее грибок? Какие средства наносить для лечения, и может ли попасть инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше похоже на грибок.
Необходимо сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам .
В таких случаях рекомендуется прием флуконазола 150 мг 1 раз в неделю до отрастания ногтя( Примерно 4-6 мес);
Место микодерил 2 раза в день тоже до отрастания ногтя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки грибкового изменения.
Местно наносите клотримазол 3 раза в день 5-7 дней.
Флуконазол 150 мг 1к внутрь.
Консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас онихтлизис, это отслоение ногтевой пластины от ложа, я не вижу грибкового поражения, рекомендую регенерирующие мази для ногтей, масла. Исключить железодефицит сдав общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходима консультация дерматолога+ соскоб на наличие грибковой инфекции.
До приёма дерматолога не рекомендуется самостоятельный приём таблетированных препаратов от грибка.
Место можно наносить Ламизил крем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на гибок, рекомендую показать дерматологу, сделать соскоб
Если подтвердится то местно и внутрь Флуконазол 150 мг 1 р в нед примерно до полного вырастания нового ногтя,