Комментарии УЗИ
Здравствуйте! Муж 44 года, прошел обследование, результаты написаны ниже. Объясните пожалуйста каким может быть дальнейшее лечение. Предстательная железа Форма: треугольная Размеры Контуры: четкие ровные Эхогенность: повышена Структура: не однородная Funepnzasua есть 2-х долевая объем: 3.3 см. куб рост: пузырный Кальцинаты сеть миожественные парауретрально Периферические зоны не изменены Гипоэхогенные очаги нет Анохогенные структуры нет Мочевой пузырь Шевка зочевого пузыря: не деформирокана Семенные протоки: расширены Заполнен, алекватно Стенки Стенки, не утолщены Контуры: четкие ровные Содержимое: гомогенное Конкременты: нет Объемные образования: нет Комментарий семеные протоки расширены до 7.7 мм.
Доброго времени суток. Не все понятно. Приложите само исследование УЗИ.
Что по жалобам?
Владимир Александрович, здравствуйте.
Жалоб нет, проходил диспансеризацию и после проведения трузи предстательной железы рекомендовали обратиться к урологу. К урологу быстро обратиться не получается. Скажите пожалуйста насколько проблема серьезная
Чего-то экстренного и серьёзного нет. Необходимо в плановом порядке сдать кровь на ПСА общий, произвести пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Жалоб ч так понимаю нет?
Владимир Александрович, да, жалоб нет
Принятый ответ
Ну тогда ничего срочного нет.
Здравствуйте! По УЗИ косвенные признаки простатита. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Учитывая возраст, сдайте также кровь на ПСА. Далее проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и ПСА крови 1 раз в год.
День добрый.
Железа не увеличена, но есть структурные, возможно поствоспалительные, от части и возрастные, возможно и застойные изменения простаты.
Но в целом для 44 лет - вполне неплохо.
Для полноты картины обязательно сдать ПСА крови (с 40 лет рекомендуется сдавать ежегодно, это онкомаркер простаты).