Консультация эндокринолога /

Гликемия натощак — вопрос №2137775

Натощак сахар 6.8 через 2 часа после еды 6.1гликированный гемоглобин 6.86, рекомендована диетаможет Триглицериды 1.35.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 стадии.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам сахарный диабет.
Диета обязательна.
Принимать ГлюкофажЛонг 750 мг утром и вечером сразу после еды.
В щитовидной железе мелкие образование, они не опасны. Сделать повторное УЗИ через год. И сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за консультацию. Скажите, пожалуйста, сахар надо ноюкометром мерить, или пить глюкофаж, в потом через 3 месяца сдать гликированный гемоглобин?

Эндокринолог, Сомнолог
Измерять глюкометром желательно, при нормальнолм уровне сахара - пару раз в неделю.
Гликированный гемоглобин 1 р в 3 мес
Клиент
Наталия Владимировна, меня ничего не беспокоит, я довольно активна, диабета ни у кого не было, всё долгожители в родне
Эндокринолог, Сомнолог
Это хорошо. Но диабет требует постоянного контроля, т.к. может прогрессировать. если будет контроль и лечение, то и протекать болезнь будет более спокойно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам сахарный диабет.
Диету нужно соблюдать с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом ( можно табличку с интернета распечатать для удобства)
Обязательно приобрести глюкометр, для самоконтроля сахара( проверять натощак и через два часа после еды, показания записывать)

Глюкофаж начать можно, пока Вам будет достаточно дозировки Глюкофаж Лонг 750мг по. 1 таблетке вечером, после ужина на постоянной основе.
Через три месяца повторить гликированный гемоглобин

По щитовидной железе ничего страшного нет, объём железы в норме, есть небольшие узелки, они доброкачественные по описанию

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Узи-контроль раз в год

Также нужно сдавать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы

ТТГ, т4св сдаём раз в год для оценки функции щитовидной железы

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы