Консультация онколога /

Посмотрите мскт — вопрос №2137820

Добрый день, вчера сделала мск лёгких и сердца, прошу посмотреть результаты. Это онкология или может что-то другое?

Возраст: 33

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, загразила
Онколог
По описанию кт нет достоверных признаков злокачественности, изменения не похожи на первичный опухолевый процесс, здесь нужно впервую очередь исключать поствоспалительные очаги.
Если обследование выявлено впервые, сейчас нужно пройти консультацию торакального хирурга на базе онкодиспансера пересмотреть диск и решить вопрос о сроках наблюдения. Сразу биопсию не проводят, нужно посмотреть контроль в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна, а что за отверстие?
Онколог
ретростернальное пространство?
Клиент
Юлия Бабековна, не поняла. Написано в нижней трети тела выявляется отверстие
Онколог
Отверстие-это полость через которую проходят важные анатомические структуры. Через нижнее отверстие грудины проходит пищевод, сосуды и нервы. В норме отверстия грудины есть и как правило на кт крайне редко описывают и пространства и отверстия, потому что это не является патологией.
Клиент
Юлия Бабековна, понятно, ответ, это нормально
Клиент
Юлия Бабековна, *отверстие
Онколог
да, и ретростернальное пространство и отверстие -это анатомические структуры, которые существуют в норме.Это не патология.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Это вполне могут быть очаги пневомфиброза.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования убедительных данных за злокачественный процесс. Нужно дифференцировать с поствоспалительными очагами. Обратитесь в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и выполните пересмотр диска. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным протокол КТ ознакомился.
Явных тревожных признаков указывающих на онкологический/метастатический процесс нет.
Описанные изменения в верхней доли левого легкого и нижней доли правого легкого с большой вероятности поствоспалительного характера.
Но если подобные изменения выявлены впервые, необходимо в очном порядке обратиться к врачу-торакальному-хирургу в онкодиспансере/онкоцентре. Для проведения пересмотра дисков.

Скажите, по поводу чего проходили это обследование? Есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, делали для оценки сердца, т.к иногда есть учащённое сердцебиение.
Терапевт, Онколог
Для диагностики состояния сердечной функции в том числе необходимо провести ЭХО-КГ, Холтер-ЭКГ.
В отношении изменений в легких все же склоняюсь к доброкачественным поствоспалительным изменениям.
Для перестраховки стоит проконсультироваться с врачом-торакальным хирургом.
Но вероятность онкологии очень низкая, в том числе в Вашем возрасте, онкология этой области очень большая редкость.
Клиент
Василий Михайлович, да мы это сделали, просто кардиолог на мск направил. Спасибо, буду надеяться, что всё хорошо. Попасть в диспансер длительный процесс, мы его начали, завтра онколог в поликлинике, а там уж куда направит. Хотела тут задать вопрос торакальным хирургам, но тут можно выбрать только хирурга.
Терапевт, Онколог
Да, нужно обязательно проконсультироваться. Если в пределах нескольких недель пройдёт консультация, это допустимый нормальный срок
Онколог
Здравствуйте

По данным исследования подозрений на онкопроцесс не описано. Описаны очаговые изменения возможно связанные с перенесенными воспалительными процессами. Кт надо оценивать в купе с осмотром терапевта, данными анамнеза.