Горло болит 6 месяцев
Здравствуйте! С января краснеет горло, задние дужки, задняя стенка, увула. Миндалины редко. Очень больно глотать, говорить, отек. Ухудшение вечером и ночью. Ночью просыпаюсь от боли. Ночью присоединяется кашель, без мокроты. Параллельно есть зуд во влагалище, рецидивирщий генитальный герпес. Нос не беспокоит. Сданы анализы: мазок из зева- золотостый стафилококк 10*5, кт легких Единичный перифиссуральный л/у в S6 правого легкого, мазки гинекологические- гарднерелла, кандида. Амг-0,23, фсг 13,29, эстрадиол 147, пролактин 529, ферритин 18, anti-EBV IgG-EBNA 173.4, вич и сифилис отриц Был прием азитромицина, 10 дней цефотаксима вм, амоксициллина 7 дн. 2-5 дней после лечения тишина, затем снова горло болит. Сейчас 4 день принимаю секстафаг 10 мл утром и вечером, полощу горло и проглатываю, бронхомунал 1 т натощак утром, хлорофилиптом полоскание 2-3 р, рассасываю табл хлорофиллипт, лизобакт 2-3 р день. Динамики нет. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Для инфекционных фарингитов такое длительное течение не типично, они проходят в течение 1-2 недель. Вероятно, у Вас есть какой-то неинфекционный фактор, поддерживающий хроническое воспаление в глотке.
Нет ли у Вас изжоги или чувства стекания по задней стенке? Осиплости голоса?
Ольга, спасибо! Издоги нет, осиплость есть, чувство стекания- я бы сказала наполнения горла без долгого полоскания
Возможно, у Вас есть постназальный затёк, который и провоцирует хроническое воспаление в глотке. Рекомендую начать с осмотра ЛОР-врачом и эндоскопического осмотра носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка сектафага по 30 капель за 1 час до еды 3 раза в день курс курс 10 дней. От герпеса прием таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Принятый ответ
Здравствуйте! такой упорный фарингит может быть связан с гэрб, рекомендую пройти фгдс
Как часто появляется генитальный герпес?
Ирина Владимировна, Здравствуйте! У меня нет изжоги, пищевод не беспокоит, першения нет. . Гормональный фон модет повлиять? А гарднерелла?
Часто проявление гэрб - это рецидивирующие фарингиты, без изжоги, опыт есть в таком вопросе
Гормональный фон может снижать иммунитет
Гарднарелла - ни при чем, это лишь маркер того, что есть нарушение флоры
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит обследовать желудок, сделать ФГДС и повторить анализ на микрофлору из глотки.
Необходимо понять, как прореагировали на антибиотики микроорганизмы.