Повышеные моноциты 10.2 , крупные тромбоциты 42

Добрый день. Смущают результаты анализа крови . гемоглобин 146 Моноциты 10.2 Крупные тромбоциты 42 Дорогие врачи это очень страшно?

Гайморит
45 лет

Здравствуйте.
Подобные изменения в общем анализе крови могут быть после перенесенной вирусной инфекции и при недостаточном питьевом режиме.
Изменения не критичны. При отсутствии жалоб ничего делать с данными цифрами не нужно.
Ведите здоровый образ жизни, полноценно питайтесь, соблюдайте питьевой режим.
Не болейте.

Мария Алексеевна, спасибо Вам огромное!!!

Ольга, здравствуйте

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только.
у вас норма.

Моноциты повышены в % значении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

если общее количество тромбоцитов в норме- показатель крупных тромбоцитов значения не имеет)
не переживайте

Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное!

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, спасибо Вам огромное за ответ!!!