Консультация лора /

Боль в шее и горле слева — вопрос №2137976

Добрый день, неделю назад появилась боль в горле слева, тянуло шею слева, боль отдавала то в щеку, то в голову, вчера принялся домой вечером у меня появилась учебник сильная боль , слева где гланда , боль такая, что рот открыть и закрыть не мог, если не шевелить челюстью , ничего не есть и не пить то боли нет, так же нет жжения, озноба и температуры, открыв рот я увидел множественные кровоподтеки на небе ближе к горлу , много лопнуло капилляр , такого раньте не было никогда , что это может быть ?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

На фото больше данных за явления вирусной энантемы - сыпи на фоне вирусной инфекции

Но в вашей ситуации учитывая боль в горле и явления острого тонзиллофарингита
- крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понял , выполню , там на дому это можно выполнить ?

Клиент
Анна Юрьевна, на счет носа, у меня искривление Носовой перегородки и без снупа не могу дышать носом, бывает такая заложенность что сильное давление в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Да тест можно выполнить дома самостоятельно по инструкции, прикрепите результаты к вопросу

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро, вчера сделал тест, у меня показало 1 полоску, там 2полоски положительный, 1 отрицательный и не одной типо не правильно сделал
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото теста к вопросу

Если показало одну полоску- у вас симптомы вирусной инфекции, антибиотики вам не требуются и достаточно местного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, я его выкинул , но я все по инструкции делал , но перед этим купил , может ли курение как то повлиять на результат ?
Клиент
Анна Юрьевна, извини там опечатка , курил я перед тестом
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепил фото с интернета , у меня точно такие же пластинки были с одной полоской, ждал мин 7-8
Детский ЛОР, ЛОР
У вас отрицательный тест- курение не влияет на результат

Антибиотик вам не требуется
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Похоже на энантему - сыпь на небе.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Если пощупать шею, подчелюстную область, есть болезненность, увеличение лимфоузлов?
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, лимфоузлы увеличены, но боль именно слева и очень сильно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас энантема , острый катаральный тонзиллофарингит.
Вирусный скорее всего, но желательно исключить стрептококковую инфекцию и выполнить Стрептатест.
Если +, то пить антибиотик Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 10 дней
Если -, то лечить как ОРВИ.

В горло Гексорал 2 раза в день
Септолетте тотал 3-4 раза в день
Найз 1т 2 раза в день, или Кеторол каждые 8 часов, если очень сильные боли.

Так бывает, что только одна сторона болит.
соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, понял, выполню тест сегодня отпишусь,а если положительный тест будет , надо ли больничный брать или нет ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Конечно, надо будет уйти на больничный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а это заразно для других ? Просто коллектив большой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
да.стрептококковая инфекция заразна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле у вас вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции из-за ломкости сосудов

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, постоянно заложен
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на энантему, она обычного вирусной этиологии. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней
При сохранении жалоб сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.