Консультация детского дерматолога /

Полоска на стопе малыша — вопрос №2138142

Здравствуйте. Малышу 11 мес. На тыльной поверхности левой стопы в 4 месяца появилась полоска без высыпаний, она чуть-чуть возвышается над кожей. До сих пор не проходит. Подскажите, что это может быть? Ранее тут говорили про линейный лихен, но он ведь с высыпаниями обычно, а у нас их нет.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Как вижу сейчас на фото
похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
И не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте
Если потереть, ничего не происходит, все так же.
Вы думаете это мастоцитома? Насколько это страшно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не страшно
Рекомендую подтвердить диагноз или нет на очном приеме врача
Я вижу так
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото больше похоже на доброкачественное образование.
На линейный лихен совсем не похоже.

Вам необходимо обратиться очно для осмотра образования в дерматоскоп и уточнения диагноза.