Консультация педиатра /

Ветрянка ? — вопрос №2138185

Здравствуйте , посмотрите прыщи . На той неделе. Болели вирусной эритремой . Вышли сад в понедельник. Вчера уже были точки точно , одна две , чесал местами что то . Я особо не обращала внимания 😀 . Но в сад пошли . Сегодня ночью 37.8-38 примерно . Дала нурофен . Смотрю на точки не пойму , это не ветрянка ? Высыпаний мало я. Прям 4-6 шт . Пару прыщей уже засохло как будто

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
За это время новые по телу появлялись?на голове есть? Жидкость внутри пузырьков есть?
По фото и описанию очень похоже на ветрянкой в лёгкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, на одном прыще как будто есть . Но оно засыхает . Ощущение что они уже дня два . Я могу сдать кровь чтоб подтвердить. ? Не все чешет . Новое вчера утром было . Возле шеи . Я думаю все кто нас кусает / он чесал проснулся , был красный и вокруг краснота . Сейчас просто прыщ . Но я замечаю просто что он переодически почесывается то тут то там
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела новые фото , очень похоже на ветрянку,это не укусы...
Сейчас сдавать анализы смысла нет,наблюдайте за ребёнком нарастает ли сыпь,появление новых элементов,особенно на волосистой части головы.
А сейчас ,чтобы быстрее подсыхали и снять зуд,обрабатывайте каждый пузырь раствором Каламин.
Клиент
Луиза Умарбековна, он почесал и забыл …. Как кто так . Утром вчера шею чесал , думала кто все кусает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия,очный осмотр,конечно,развеял бы сомнения. По фото не всегда можно точно оценить характер сыпи.
Рекомендую вызвать участкового педиатра для очного осмотра.
Клиент
Луиза Умарбековна, обязательно да
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это будет надёжнее. По фото в данном случае реально 100% не ответить.
Клиент
Луиза Умарбековна, врач осмотрела , сказал очень похоже, но диагноз не поставила , сказал очень мало высыпаний. Прям мало мало . Мол это редкость, обычно с ног до головы . Сказала ждать до пятницы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,согласна с доктором ,такие случаи встречаются редко,проявление ветрянки в очень лёгкой атипичной форме, т.е.без клинических проявлений и минимальным количеством сыпи. Что часто затрудняет диагностику и пропускают данную инфекцию.
Ребёнок перенесший ветрянку в такой лёгкой форме,имеет риск в будущем заболеть повторно.
Сейчас действительно остаётся только наблюдать, нарастает ли сыпь,именно пузырьки с жидкостью внутри.
И также,как вариант,можно сдать анализ для уточнения острой фазы- Вирус Варицелла-Зостер IgM (п/кол).
Клиент
Луиза Умарбековна, пишут что лишь 3 процента людей болеют повторно, у которых иммунодефицит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,конечно,процент повторного заболевания небольшой,но он есть. На практике были такие случаи неоднократно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, высыпания по фото похожи на ветряночные, рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе с противовирусной активностью, разрешён с рождения. Не антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добавила еще две фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, оно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего.
Педиатр
Добрый день

Некоторые высыпания на фото похожи на ветрянку (например на шее сзади, то есть именно с пузырьком жидкости)
Сейчас нужно наблюдение, если все же ветряная оспа, то в течение 1-2 суток появится много сыпи

В саду карантина по ветрянке нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет , нет карантина .
Клиент
Виктория Витальевна, добавила еще две фото
Педиатр
Похоже, но маловато высыпаний.
До конца дня и завтра наблюдайте. Должно появиться прям много высыпаний.
Во рту нет на слизистой щечек?
Клиент
Виктория Витальевна, нет пока
Клиент
Виктория Витальевна, нет пока
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Сыпь похожа на ветряную оспу. Осмотрите волосистую часть головы, если там элементы сыпи.
Следите за появлением новых элементов.
При ветряной оспе ребенок заразен за 2е суток до появления сыпи и прекращает через 5 суток от последнего высыпания.
Обрабатывайте каламином/фукорцином/зеленкой (так легче следить за появлением новых элементов).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть стертое течение ветрянки
Для подтверждения можете сдать пцр крови на варицелла-зостер (герпес 3 типа)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, почему стертое ?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что сыпь единичная и картина не явная
Такие случаи часто пропускают
Клиент
Ирина Владимировна, но это оно ?
Инфекционист, Гепатолог
Клинически похоже
Клиент
Ирина Владимировна, получается если в такой легкой форме , мы имеем риск заразиться повторно ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если он переболеет, то иммунитет будет все равно, эффективность 98%, то есть в 2% случаев есть вероятность повторного заражения