Консультация офтальмолога /

Непроходимость носослезного канала — вопрос №2138249

83 года сделали катаракту операцию, Прочистили носослезный канал, непроходимость. Назначили окомистин и левофлоксацин, очень сушит глаза, чем увлажнить и можно ли гидрокортизоном?

Возраст: 83

Хронические болезни: Инсульт, катаракта

Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, гидрокортизоновая мазь не увлажнит. Это гормон, сухость от него усилится.
Для увлажнения и регенераци рекомендую корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день через 10 мин после лечебных капель.
15 дней.

Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хилокомод можно?
Офтальмолог
Можно и хило-комод. Почаще тогда, 5-6 раз в день. Не менее месяца
После операции часто обостряется синдром сухого глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень часто после оперативных вмешательств происходит обострение синдрома сухого глаза. Гидрокортизон - это гормональная мазь, она может даже усугубить состояние. Вам необходимо оставить антисептик Окомистин , его продолжаете. К Вашему лечению добавьте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день. Сначала закапываете антисептик Окомистин, а через 10 мин увлажняющие капли. Капли увлажняющие 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Валентина. Гидрокортизоновую мазь не надо вам сейчас использовать.
Рекомендую увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой : стиллавит или оптинол мягкое восстановление по капле 4 раза в день, на ночь видисик гель.
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Ольга Владимировна, сейчас гной идёт, непроходимость слёзного канала, сказали мази нельзя
Офтальмолог
Поняла вас, значит на ночь добавляем артелак ночной, у него консистенция другая, вам на ночь надо что-то обволакивающее, удерживающее слезу на поверхности глаза.
Офтальмолог
Добрый день , к вашим каплям нужно добавить препарат ,стабилизирующий слезную пленку, и учитывая возрастные особенности ( 100% нарушена работа желез и слезная пленка нестабильна за счет малой выработки секрета мейбомиевых желез) желательно капать препараты пожирнее : можно катионорм или систеин баланс до 5р\сутки
в ночь мазь витапос или парин пос за нижнее веко 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас гной идёт, непроходимость слёзного канала, сказали мази нельзя
Офтальмолог
хорошо,что уточнили про гной, тогда ваши препараты + катионорм или систеин баланс !
Клиент
Ольга Владимировна, катионорм- увлажняющие?
Офтальмолог
да и это осмопротектор-не дает высыхать влаге с поверхности глаза.
Клиент
Ольга Владимировна, а хилокомод?
Офтальмолог
в хило комоде нет липидов в составе,это обычное увлажнение.
Клиент
Ольга Владимировна, мазь не надо?
Офтальмолог
нет не нужно.
Клиент
Ольга Владимировна, вот уже месяц или два антибиотиками после катаракты , может уже не надо антибиотики?
Офтальмолог
Гнойная инфекция лечится антибиотиками.
Клиент
Ольга Владимировна, а внутрь можно Флемоксин? А то гной не проходит
Офтальмолог
Покажите фото
Клиент
Ольга Владимировна, отправила фото
Офтальмолог
Сколько дней левофлоксацин капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, 10дней
Клиент
Ольга Владимировна, ну мы и до этого карали после операции
Офтальмолог
промывайте глаза раствором окуларис (пикторид )2к*5р\день вместо окомистина , а вместо левофлоксацина тобрекс 4р\день , нужно на другие группы препаратов уйти ;

Клиент
Ольга Владимировна, Я сбросила фото что у нас есть, можете подсказать?
Офтальмолог
тобрекс когда открыли?
Клиент
Ольга Владимировна, месяц назад
Офтальмолог
срок годности открытого флакона 30 дней,нужно новый взять.
Клиент
Ольга Владимировна, а вместо окомистина тут нет ничего?
Офтальмолог
нет совсем нет . можно еще окуларис или пикторид на марлю наносить и между ресничками обрабатывать хорошо,коробки убирать гной.
Офтальмолог
показаний для применения антибиотиков внутрь нет .
Клиент
Ольга Владимировна, тобрекс
Офтальмолог
да он нужен новый флакон !
Офтальмолог
Здравствуйте я бы добавил к вашему лечению капли катионорм 4 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания у вас нарушение баланса слезной жидкости. Нарушение ее липидного компонента. Слезу надо сделать более вязкой/ приблизить к норме.Уменьшить её скорость испарения
Рекомендую Окомистин оставит 4 р в день 10 дней
Капли Стиллавит 6 р в день / до конца флакона
Капли Катионорм / липидная составляющая слезы/ 4 р в день/ месяц/
Интервал между каплями не менее 10 мин.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, внутрь можно антибиотики? А то гной так и идет
Офтальмолог
Здравствуйте, непроходимость нало устранить хирургическим путём, если пациентка согласна.
От сухости капайте капли и гель
1) оптинол мягкое восстановление 3- 4 раза в день
2) Артелак ночной (после оптинола) 3-4 раза в день + обязательно на ночь. Это гелевая форма.
Прокапать не менее месяца, далее использовать по потребности. Эффект накопительный у капель и геля
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас гной идёт, непроходимость слёзного канала, сказали мази нельзя
Офтальмолог
А я вам мази не рекомендовала
Офтальмолог
Если гной, то обязательно антибиотик , например вигамокс 4 р в день 7 дней
Клиент
Дарья Вячеславовна, там же написала я окомистин и левофлоксацин
Офтальмолог
Да , тогда их прокапать весь курс