Лейкоциты чуть ниже референса

Подскажите пожалуйста,что проверить и как найти причину лейкоцитов которые чуть ниже референса,подростку 17 лет,с 13 лет как анализы сдаём,то лейкоциты на нижней границы и тромбоциты чуть ниже референса,а уже в течении 3 месяцев сдали два раза и лейкоциты ниже референса,проконсультировались у Гематолога,она сказала,что всё хорошо по её направлению.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Добрый день!
1. По ОАК лейкопении (снижение лейкоцитов) нет, для подростка это нормальные значения
2. По крови у него хроническая герпетическая инфекция и хроническая ВЭБ инфекция
3. Показатели G антител будут сохраняться всю жизнь, активности на данный момент нет, лечение не требуется.
Что беспокоит, какие жалобы?

Юлия Петровна, Здравствуйте. Акне на лице уже как несколько лет,были у многих дерматологов,но ничего из местных применений не помогало,месяц назад назначили ему Акнекутан,сейчас пришёл анализ и на его фоне чуть выше нормы стали показатели АЛТ и АСТ. Просто мы с 13 лет наблюдаем,что лейкоциты,прям на нижнем уровне,а уже ниже,поэтому решили проконсультироваться

А какие показатели АСТ и АЛТ? УЗИ ОБП делали?

Юлия Петровна, Приложили фото,посмотрите. УЗИ не делали

Нужно пройти УЗИ ОБП для исключения патологии печени

Юлия Петровна, Всегда печеночные показатели были в полной норме,но вот на фоне Акнекутан выросли,что можно пропить ему для печени?

УЗИ нужно сделать, сейчас можно карсил по 35 мг 3р\д

Юлия Петровна, Хорошо,а то назначили Гептрал 400,два раза в день

Ну это посильнее препарат, пока его не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом того, что изменения многолетние, с какими-либо инфекционными причинами эти изменения не связаны. По общему анализу уровень тромбоцитов в норме (от 150х10^9/л), уровень лейкоцитов немного снижен, но при этом уровни основных фракций лейкоцитов (нейтрофилов, лимфоцитов) нормальный, это доброкачественные изменения. Если ребёнка ничего не беспокоит, рост и развитие нормальные, то такие изменения требуют только динамического наблюдения.
В отношении обследования на герпес-вирусы: по анализам у ребёнка хронические латентные ВЭБ-инфекция и инфекция вирусами простого герпеса, эти вирусы есть почти у всех, не опасны и не связаны с изменениями крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно говорит гематолог для данного возраста это норма+у ребенка нет никаких жалоб, зачем без показаний давать лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно ещё проверить витамин Б9, цмв IgM
Но каких-то грубых отклонений нет
Тем более такая тенденция наблюдается много лет, скорее всего это индивидуальная норма

Принятый ответ

Здравствуйте! По резултатам анлизов у ребенка хроническая вирусная инфекция ВЭБ + ЦМВ. Возможно постоянное присуствие этих вирусов так влияет на кроветворение. Но отклонения не большие. Если самочувствие хорошее, то ничего предпринимать не надо.