Припухли и шелушатся веки

Добрый день, утром увидела, что припухли и шелушатся веки, примерно симметрично на обоих глазах с покраснением. После беременности было подобное, ближе к внутреннему уголку глаза, прошло само. Сейчас снова и сильнее. Фото приложила. Я на ГВ, ребенку 4 месяца, что это может быть и что можно использовать для лечения.

35 лет

Здравствуйте.
Такое впервые?
Ничего из уходовой косметики не меняли?
Сами глаза не чешутся, не красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, до беременности такого не было, после родов второй раз, сейчас сильнее. Почесываются, но не прям сильный зуд.

В оба глаза покапайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) любые из них по 1 кап 4 раза в день не менее месяца.

На кожу век тонким слоем гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 5-7 дней, далее крем пантенол также 2 раза в день месяц.

Это на фоне гормональной перестройки раздражение и сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, аллергические не может быть? Вроде, ничего из косметики не меняла, но вдруг после беременности реакция организма изменилась

Не исключено. Поэтому на 5-7 дней рекомендована гидрокортизоновая мазь 1%

Если аллергическая реакция , то это контактная на какое то средство для кожи (крем, мицелярная, умывалка, тени, туш и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! гидрокортизон при кормлении грудью можно?

Можно.
В гв не проникает.
Действие только наружное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь ?

Здравствуйте,/сделайте, пожалуйста, фото с открытыми глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, прикрепила фото

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото. Данные проявления не связаны с аллергической природой. Это связано с вашей гормональной перестройкой, которая может вызывать сухость и шелушение в области глаз. На данный момент рекомендую увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день/ до конца флакона/ при гв/ разрешены/
Наружно на кожу век , наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1%/ при ГВ разрешена/ 2 р в день. 5 дней, далее рекомендую мазь бепантен тонким слоем 2 р в день/7 дней
Должно все восстановится. Если нет, нужно очно показаться офтальмологу.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, спасибо!

Здравствуйте отделяемое есть какое-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, нет, ничего нет

Я бы рекомендовал на кожу века тонким слоем мазь гидрокортизоновая 1% 2 р в день

Добрый день , кожу можно обрабатывать марлевой салфеткой с нанесенным на нее блефарогелем №1 утром и вечером 2-3 недели
в течение дня чередуем крема бепантен и липидный липобейз каждые 2-3 часа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, это дерматит? или из-за гормонов? блефарогель при ГВ можно?

Принятый ответ

гель можно это стерильный гель для отмачивания корочек с кожи век .
гормональные перестройки,нагрузка на организм.

Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные фото.
Сейчас у вас гормональные перестройки и недостаток кальция, это может отражаться на структуре кожи, волос, ногтей. Симптоматически будем с вами наносить гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3 раза в день на кожу век. Это разрешено при гв.
И рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию(в ней кальций интересует), с терапевтом надо будет проконсультироваться по результатам анализов, можно с гинекологом, который вел беременность и послеродовый период, с кем вам будет комфортнее. Это все взаимосвязано.
Всего вам доброго ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, общий анализ крови сдавала в конце марта, все было в норме, кальций дополнительно пью и в составе элевит и плюсом кальций д3 Никомед, аллергическое может быть? ничего из косметики не меняла, но возможно изменилась реакция организма из-за гормонов

Это отлично, значит да, гормональные перестройки.. если ничего нового уходового и декоративного не применяли на данную область, то вряд ли аллергия.
Сейчас мазью симптомы будем убирать, раз анализы все в норме, тогда рекомендую к дерматологу обратиться очно, чтобы они вам проконсультировали по своей части и назначили общее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье? всего вам доброго